российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и страны СНГ сильнее всех пострадали от кризиса. Будет еще хуже

Международный валютный фонд обнародовал в среду неутешительный доклад о перспективах развития мировой экономики. Согласно прогнозу МВФ, мировая экономика в нынешнем году упадет на 1,3%, а в следующем вырастет на 1,9%. Развитым странам предстоит пережить дефляцию и высокую безработицу, развивающимся – страдать от падения экспорта и недостатка капитала. Будет ли разворот в сторону роста, зависит от решительных действий правительств по реанимации финансовой системы, фискальной и монетарной поддержки совокупного спроса в главных экономиках мира, пишут «Ведомости».

По мнению аналитиков фонда, даже в случае успешных действий мировых финансовых властей восстановление экономики будет происходить очень медленно. Полное восстановление может занять около пяти лет. Локомотивами роста станут Китай и Индия, пишет газета «Время новостей». Согласно выводам экономистов, сильнее всех от мирового кризиса пострадала экономика России и еще 11 бывших республик Советского Союза.

«Среди всех регионов мировой экономики страны СНГ, как ожидается, должны испытать в ближайшей перспективе самую крупную негативную перемену экономической фортуны», – говорится в докладе. Это следствие сразу трех сильных шоковых ударов: финансовых потрясений, резко ограничивших доступ к внешнему финансированию, падения спроса на товары и услуги в странах с развитой экономикой и снижения цен на сырьевые товары, прежде всего энергоносители. По подсчетам МВФ, в «передовой группе» стран СНГ лишь Туркмения и Азербайджан сохраняют перспективу экономического роста.

Прогноз для РФ значительно ухудшился по сравнению с январскими цифрами и стал самым пессимистичным. По итогам 2009 года России обещают сокращение ВВП на 6% (в январе эта цифра составляла 0,7%), а в 2010 году – рост на 0,5% (вместо январских 1,3%). В этом году страна будет жить при резко возросшем риске корпоративных дефолтов, прогнозируют аналитики.

При этом самая плачевная ситуация складывается на Украине: снижение ее ВВП в 2009 году прогнозируется на уровне 8%. Более оптимистично выглядит прогноз для Казахстана и Белоруссии: в этом году им обещано сокращение ВВП на 2% и 4,3% соответственно, а в следующем – рост на 1,5% и 1,6%, пишет «Утро.ру».

По данным доклада МВФ, в эпицентре кризиса находятся США и их партнеры. В среднем в группе развитых стран в нынешнем году ожидается экономический спад на 3,8%. США эксперты фонда сулят сокращение ВВП на 2,8% в текущем году и выход на нулевую отметку в 2010-м. Для еврозоны спад в 2009 г. будет на 4,2%, а в 2010-м – на 0,4%, для Великобритании – на 4,1 и 0,4%. В Японии в 2009 году ожидается падение экономики на 6,2%, а в 2010-м – рост на 0,5%.

Между тем в лидерах экономического роста по-прежнему Китай и Индия. Первому специалисты фонда прогнозируют в ближайшие два года увеличение ВВП на 6,5 и 7,5%, второй – на 4,5 и 5,6%. На Ближнем Востоке в этом году ожидается экономический рост на 2,5%, в Африке – на 2%.

Цены на нефть должны в текущем году понизиться до 52 долларов за баррель, в 2010 г. -вырасти до 62,5 доллара.

В министерстве экономического развития России не удивились мрачному прогнозу МВФ, касающемуся России. Падение ВВП на 6% вероятно, сказал замминистра экономразвития Андрей Клепач. По расчетам министерства, сделанным в начале года, спад мог составить 4,5-6%, но ведомство заложило в прогноз эффект от антикризисных мер, смягчавших падение на 2 процентных пункта, отмечают «Ведомости».

Между тем российские экономисты не разделяют мрачных оценок МВФ. Выводы фонда слишком пессимистичны, полагает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. При росте господдержки, чистого экспорта и падении инвестиций в основной капитал на 15% такое сокращение экономики вероятно при спаде потребительского спроса на 5-6%. Но даже в тяжелом первом квартале оборот розницы упал всего на 1,1%, напоминает аналитик.

При прогнозе цены нефти до $52 на 2009 года МВФ слишком пессимистично оценивает Россию, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. По его прогнозу, при $50 за баррель экономика сократится на 2,4%. МВФ готовит прогнозы вдогонку за развитием кризиса, поэтому пересмотры получаются резкими и чрезмерными, отметил эксперт.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.04.09

В Одессе появится «Стена правды». / На Златоустовском металлургическом заводе снова объявлена голодовка. / Еще у двух российских банков отозваны лицензии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках