российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос навязывает ГЛОНАСС, предлагая запретить ввоз иномарок с GPS. Прибор на ФОТО

Роскосмос предлагает правительству России запретить ввоз иномарок с навигаторами GPS, если они не будут способны принимать сигнал российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС (одного из любимых «детищ» вице-премьера РФ Сергея Иванова – см. ФОТО – прим. «НР»). Ведомство обосновывает принятие этой меры необходимостью поддержки отечественного производителя.

По словам главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова, необходимо, чтобы иномарки ввозились в Россию с уже установленными навигаторами, способными работать не только с американской системой GPS, но и с ГЛОНАСС. «Если на автомобиле не установлен «Глонасс»-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо становится невозможным, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы», – заявил накануне руководитель Роскосмоса. «Только так мы можем защитить отечественный рынок, российских производителей», – объяснил Перминов. По его словам, при введении ограничений на ввоз «нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру ГЛОНАСС, пишет газета «Ведомости».

По информации экспертов, в настоящее время установка системы ГЛОНАСС обязательна только для федерального транспорта. Для гражданских автомобилей установка навигаторов ГЛОНАСС пока не является обязательным условием. В разработанном Минпромторговли проекте техрегламента о безопасности колесных транспортных средств говорится, что автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны «предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или «ГЛОНАСС-GPS». Но обязывать всех автовладельцев поголовно устанавливать аппаратуру ГЛОНАСС министерство не собирается. В Минпромторговли заявляют, что ограничение ввоза или повышение таможенных пошлин на иномарки, не оборудованные такими устройствами с ними не обсуждалось.

По мнению неназванного чиновника правительства, желание Роскосмоса продвинуть свое изобретение вряд ли найдет поддержку: навигатор нельзя рассматривать как неотъемлемую часть автомобиля – это дополнительное устройство, которое устанавливается по желанию автовладельца.

«Новый Регион» сообщал, что этот амбициозный проект неоднократно вызывал иронию ЖЖ-пользователей. Блоггеры недоумевали, «неужели этим отечественным «прибором» хотят заменить хорошо зарекомендовавший себя GPS?».

Как информировал в своем блоге galaktion, ознакомившийся с «прибором» (см. на ФОТО ниже): «Судя по надписи на «лбу», и систему GPS этот прибор тоже «ловит»? А надпись «вкл. – откл.» вызывает, конечно, острый приступ ностальгии :))))))».

Ему отвечал a_kolesnichenko: «Не знаю, как там с авторским правом у производителей этих монстров, но… колечко в нижней части аппарата похоже на чеку системы самоуничтожения)».

«Это, конечно, сильная вещь. «Фауст» Гете отдыхает. У тебя рука не устала его держать? Там, наверное, одно описание – читать и плакать», – смеялся vesselofsky.

«Описания не видел, но увесист и, наверное, прочен. Металлический корпус, скрепленный саморезами. Кстати, служивший в армии коллега рассказал об армейских градациях портативности: одна ручка у прибора – портативный, две ручки (для переноски силами двух бойцов) – полупортативный», – уточнял a_kolesnichenko.

«Мне одному кажется, что эта система даром никому из гражданских не нужна при наличии GPS? Или у авторитетных экспертов есть мнение о великом будущем ГЛОНАССа?», – недоумевал solo_d.

«Советские микрокалькуляторы – самые большие микрокалькуляторы в мире!», – подытоживал mr_ragamuffin.

Ссылки по теме:

Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО) >>>

Утверждения об уникальности системы ГЛОНАСС преувеличены (ФОТО) >>>

Так выглядит российский ГЛОНАСС – «аналог» GPS. Источник здесь

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.05.09

Dow Jones вырос. / Названы самые «бедные» губернаторы России. / Дальневосточная тайга горит на площади более 35 тыс. га. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках