российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия отказалась от российских рублей

Белоруссия отказалась принять очередной кредитный транш от России в 500 млн долларов российскими рублями. Как заявил сегодня вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, «камнем преткновения» стала валюта кредита.

«Мы предложили Белоруссии получить 500 млн долларов, очередной транш российского кредита российскими рублями, а не долларами. Белоруссия отказалась. Мы еще продолжаем переговоры по предоставлению очередного транша российского кредита Белоруссии», – сказал Кудрин. При этом глава Минфина отметил, что республика испытывает проблемы с золотовалютными резервами.

«Сейчас курс белорусского рубля к валютам удерживается на определенном уровне. Для этого Белоруссия тратит золотовалютные резервы страны. В первом квартале Белоруссия потратила более 2 млрд долларов золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны», – сказал Кудрин, пишет «Взгляд».

Как передает телеканал «Вести», кредитный транш в 500 миллионов долларов Белоруссии может быть отложен, если она не примет меры по оздоровлению экономики. Как отметил Кудрин, две страны проведут встречу и если намерения Беларуси будут адекватными, то транш последует. Кудрин добавил, что «мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства». Правительство Республики Беларусь, по его мнению, предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики.

Также Алексей Кудрин заявил, что Минск просит у Москвы кредит в размере 9 миллиардов долларов на строительство АЭС. Решение о строительстве АЭС пока не принято.

«Заявка от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем: чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть», – сказал Кудрин.

Москва, Минск, Владимир Семенов

Москва, Минск. Другие новости 28.05.09

В Приднестровье разработают государственную программу развития лесной отрасли. / Милиция проводит масштабные обыски на подмосковных заводах. / Скандал! «Хортица» поплатится за рекламу судом. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках