российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФБР приравняла мошенников к террористам

ФБР поставила борьбу с финансовыми преступлениями на один уровень по важности с борьбой против терроризма. Как заявил директор ФБР Роберт Мюллер, в условиях экономического кризиса финансовые аферы наносят колоссальный урон, который раньше и представить было невозможно. После потрясений последних лет, контроль над финансовой системой становится для США залогом сохранения могущества.

После событий 11 сентября 2001 года, для американских спецслужб задачей номер один стала борьба с терроризмом. Однако финансовый кризис, пошатнувший экономическое могущество США, заставил Белый дом расширить список приоритетных проблем. По мнению эксперта Лондонской школы экономики Уильяма Бьютера, правительство США усиливает контроль над национальной финансовой системой. «Кризис – это результат не только некомпетентности и ошибок менеджмента. Зафиксировано огромное число случаев настоящего мошенничества и других подобных преступлений. Часто финансовая активность балансирует на грани законности», – приводит РБК daily мнение аналитика.

По словам директора ФБР Роберта Мюллера, ФБР сейчас расследует 2,4 тыс. случаев мошенничества в сфере ипотеки. Число правонарушений в этой области за последний год удвоилось, поэтому пришлось увеличить число агентов, работающих на данном направлении. ФБР также расследует около 600 случаев мошенничества сотрудников частных корпораций и 1,3 тыс. афер на фондовом рынке. Одна из самых распространенных бед – строительство финансовых пирамид. Наиболее громким делом стала афера финансового магната Бернарда Мэдоффа, в результате которой инвесторы потеряли около 50 млрд долларов.

Еще одной обострившейся проблемой Мюллер назвал коррупцию в среде государственных служащих. Сейчас ФБР расследует более 2,5 тыс. подобных случаев. При этом Мюллер подчеркнул, что ФБР вместе с другими ведомствами следит за предотвращением злоупотреблений в связи с реализацией плана господдержки банковской системы и пакета мер по стимулированию экономики. С осени прошлого года власти США направили на помощь финансовому и реальному секторам экономики уже несколько триллионов долларов.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 04.06.09

Власти Григориополя поручили предприятию ЖКХ срочно навести порядок на полигонах для мусора. / «Яндекс» займется продвижением ICQ в России. / Пермский экономический форум пройдет в сентябре. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках