российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллионер Герман Стерлигов пошел по стопам Мавроди?

Бывшие партнеры бизнесмена Германа Стерлигова собираются подать на него в суд и требуют возвращения вложенных в его бизнес денег. Предприниматели обвиняют Стерлигова, создавшего Антикризисный расчетно-товарный центр (АРТЦ), в строительстве финансовой пирамиды. Об этом сообщает издание «Газета».

Сам Стерлигов заявлял, что АРТЦ, открытый в ноябре 2008 года, – это товарная биржа с бартерными цепочками между участниками, где банки могут продать свои долговые обязательства, а должники – расплачиваться за кредиты товаром. Согласно последней информации на сайте АРТЦ, сейчас у нее 27 филиалов в России и по одному в Афганистане, Великобритании, Гонконге, Казахстане. Однако пару месяцев назад филиалы работали еще в пяти российских регионах, а также на Украине и в Эстонии.

Между тем опрошенные изданием бывшие руководители филиалов АРТЦ в Казахстане, Украине, Эстонии и девяти регионах России заявили, что собственники проекта зарабатывают только на вступительных взносах, а реальных сделок через центр не заключалось, и сейчас готовят против Стерлигова судебные иски. В частности, Андрей Шурубор и Игорь Сагенбаев, возглавлявшие филиал на Украине, вложили в проект 250 тысяч евро, но тоже несколько месяцев не могут вернуть деньги. «Мы приводили клиентов, а реальных сделок не было, потому что информационная система АРТЦ не работала», – заявили они.

«Мы задавали вопросы в Москве, но ответов тоже не было. Мы поняли, что Стерлигов собирается зарабатывать на наших вступительных взносах», – рассказывает Андрей Шурубор.

По словам экс-парнеров Стерлигова, во многих регионах как только кто-то отказывался продолжать работу с ним, на его место приходили новые предприниматели. По их оценкам, общая сумма вступительных взносов за право работать в регионах составила 1 млн. 710 тыс евро, а вышедшие из бизнеса предприниматели ориентировочно заплатили 960 тысяч евро.

Как отмечает «Газета», сам Стерлигов отказался комментировать обвинения своих бывших партнеров, посчитав вопросы провокационными.

Герман Стерлигов стал известен благодаря созданной им в начале 1990-х товарной-сырьевой бирже «Алиса». Он стал одним из первых миллионеров России. Позже он занимался похоронным бизнесом, баллотировался на пост президента России.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.07.09

Росстат: зарплаты уральских трудящихся упали на 11,6%, реальная безработица составляет 170 тысяч человек. / Коммерсанты через суд пытались завладеть куском морского берега. / Тирасполь направит полмиллиона рублей на снос и обрезку старых деревьев. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках