российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Литве ежедневно конфискуется и продается две квартиры должников по ипотеке

В Литве банки ежедневно изымают в среднем по две квартиры своих неплатежеспособных клиентов. Последние недели стремительно растет число должников, которые не в состоянии выплачивать взятые в банках ипотечные кредиты.

Этим летом увеличилось также число аукционов, на которых недвижимое имущество граждан реализуют судебные приставы, не имеющие иной возможности взыскать долги. Большинство подобных случаев наблюдается в небольших населенных пунктах, где сохраняется особенно высокий уровень безработицы. Однако продаваемых за полцены домов и квартир немало появилось и в крупных городах – Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

Как пишет БалтИнфо, по утверждению руководства финансовых учреждений, само жилье должников им в настоящее время не нужно, однако, с целью подготовки к будущим трудным в экономическом отношении временам, акционеры банков создают компании по управлению недвижимостью. Задачей этих фирм станет управление имуществом некредитоспособных должников, в частности, продажа конфискованных квартир и домов или сдача в долгосрочную аренду.

Добавим, что в условиях, когда банки без особого рвения выдают ссуды, а население опасается оказаться в положении, когда кредит по объективным причинам не может быть возвращен в срок, в Литве активизировались частные кредиторы. Эти абсолютно «теневые», не платящие налогов предприниматели, помогают избежать налогообложения берущим у них ссуды гражданам. Тем не менее, этот вопрос совершенно не волнует ни руководство Банка Литвы, ни полицию. Процветание ростовщиков вызывает беспокойство только у их основных конкурентов – обществ по оформлению быстрых кредитов.

Вильнюс, Литва, Владимир Семенов

Вильнюс, Литва. Другие новости 06.08.09

Молдавия получит от Всемирного банка кредит в 10 млн. долларов США. / Цены на металлы бьют рекорды. Тонна никеля уже дороже $20000. / Федеральную программу поддержки моногородов будут тестировать на Урале. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках