российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контейнеры, уничтожающие деньги, защитят инкассаторов от грабителей

Сбербанк нашел способ, как защититься от участившихся в последнее время разбойных нападений на инкассаторов. Перевозить наличные будут в спецконтейнерах, оборудованных устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние. Новинка будет опробована в нескольких отделениях Сбербанка в Москве.

Сбербанк намерен внедрить технологию, позволяющую защитить денежную наличность при инкассации от преступных посягательств. Речь идет о специальных контейнерах, оборудованных устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние. При несанкционированном вскрытии контейнеров банкноты будут окрашиваться специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей химических реактивов. Как подчеркивается в сообщении Сбербанка, даже в случае активации спецконтейнера клиент не понесет убытков, поскольку денежная наличность будет перечислена на его расчетный счет, передает РБК daily.

В Сбербанке отмечают, что подобная технология уже более 20 лет используется западными банками. В России это пока ноу-хау, которое вначале будет опробовано в тестовом режиме в нескольких отделениях Сбербанка в Москве. А в следующем году после проведения тендера среди поставщиков спецконтейнеров они начнут поставляться в территориальные банки.

По данным правоохранительных органов, с начала кризиса чисто преступлений, связанных с ограблением банков, грабежом инкассаторов, значительно выросло. По словам первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского, в первом полугодии в России было совершено 13 нападений на инкассаторов и банковские учреждения, находящиеся под охраной ЧОПов. Общий ущерб от преступных действий оценивается в 48 млн рублей. Самым громким делом стало похищение в июне этого года инкассатором пермского Сбербанка Александром Шурманом 250 млн руб.: он вынудил своих коллег по инкассаторской бригаде отдать деньги под угрозой оружия.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.08.09

Челябинское УФАС: торги на выполнение капремонта – это фикция. / Капитал уходит в доллар. На валютном рынке ждут девальвации рубля и падения нефтяных цен. / Сергея Чемезова уволили из советников президента. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках