российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конец кризиса придумал Обама, чтобы успокоить американцев

Сегодня президент США Барак Обама заявил, что близится конец кризисного времени и окончание рецессии. «Я убежден, что действия, которые мы предприняли в первые шесть месяцев, помогли остановить свободное падение экономики. Наша финансовая система больше не находится на грани коллапса. Рынок растет. Цены на дома растут впервые почти за три года. То есть, мы, возможно, наблюдаем самое начало окончания рецессии», – сказал Барак Обама, пишет «БалтИнфо».

В то же время российские аналитики пока не видят никакого света в глубоком тоннеле, в который попала мировая экономика и США в частности. «Можно порадоваться за господина Обаму, но, тем не менее, данные говорят об обратном. Так, недавно появилась новость о том, что число обращений за талонами на продовольствие в США достигло очередного рекорда», – заявил аналитик инвестиционной компании «Финам» Михаил Аристакесян.

Аналитик финансовой корпорации «Стандарт» Сергей Пушкин добавил к этому отрицательную динамику американской валюты. «Если бы доллар укреплялся, еще можно было бы говорить о каком-то восстановлении, но сейчас укрепляется евро», – заметил он.Временную стабилизацию экономики США эксперты объясняют крупным вливанием денег в крупнейшие банки и корпорации.

«Есть некая стабилизация за счет триллионов, влитых в экономику. Но деньги не дошли до региональных банков и реального сектора. Они пошли, в основном, в нефтяной сектор, в результате чего цены резко выросли», – сказал Сергей Пушкин.

По его словам, на основе роста нефтяных цен некоторые эксперты делают выводы о росте спроса на топливо и, соответственно, начале восстановления экономики. Но реально сегодняшние признаки подъема имеют спекулятивную природу.

«Серьезных позитивных тенденций в американской экономике пока нет. Есть оживление фондового рынка и рост нефтяных цен за счет спекуляций на рынке. Это единственные «позитивные» тенденции, которые выдаются за симптомы окончания спада», – подтвердил выкладки аналитика Колташов.

В результате, заявления Обамы оказываются не более чем громкими словами, направленными на успокоение бизнеса, некий «аутотренинг» для субъектов экономики.

Вашингтон, США, Владимир Семенов

Вашингтон, США. Другие новости 07.08.09

Борьба с кризисом по-китайски: 30 тысяч рабочих подняли бунт и убили незаконного приватизатора завода. / Западная пресса: Победа в грузинской войне стоила России слишком дорого. Влияние Москвы на постсоветском пространстве резко ослабло. / Одесские правоохранители «прикрыли» очередной конвертационный центр. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках