российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москве и Киеву предсказали новую газовую войну

В 2010 году Украина намерена резко сократить закупки российского газа и сэкономить на этом до $1,8 млрд. Это может стать поводом для традиционного январского конфликта «Газпрома» и «Нафтогаза». Об этом пишет газета «Ведомости».

В следующем году «Нафтогаз» планирует закупить 35 млрд. кубометров импортного газа по цене $275 за 1000 куб. м. Эта цена на 10% выше прогноза на текущий год ($250), а объем – почти на треть меньше того, что записан в 10-летнем контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» (52 млрд куб. м в год), отмечает издание. По сведениям газеты, с новым планом закупок «Нафтогаз» уже обращался к «Газпрому». В российской газовой монополии заявляют, что объем закупок в 35 млрд куб. м газа «Нафтогаз» с «Газпромом» не согласовывал.

Эксперты заявляют, что это может стать новым поводом для конфликта между Россией и Украиной перед новогодними праздниками. «Москва и Киев готовы ссориться даже без повода, а с поводом – тем более», – отметил директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Согласно контракту на 2010 год, «Нафтогаз» не может корректировать годовой объем импорта позднее, чем за полгода до начала поставок, и не больше, чем на 20%. То есть на 2010 год согласно документу «Нафтогаз» с новыми объемами опоздал, да и в 20% не уложился, отмечает издание. «Ведомости» напоминают, что оплатить нужно минимум 80% годового объема газа. «Газпром» имеет право потребовать компенсацию за невыборку газа – 300% стоимости в летний сезон (апрель – сентябрь), 150% – в зимний (октябрь – март).

Правда, в договоре есть пробелы, что еще зимой признавали сотрудники «Газпрома»: документы составлялись в авральном режиме. Например, не ясно, как помесячные штрафы согласовываются с лимитом в 80%: если не пропускать ни одного штрафа, по итогам года оплатишь 100% контрактных объемов. Плюс нет цены для оплаты разницы между фактом и минимальным лимитом.

В этом году «Газпром» не выставлял Украине штрафов за невыборку. Москва не станет добивать партнера в кризис, объяснял премьер Путин.

Представитель Еврокомиссии комментировать переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» не стал.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.08.09

Доллар вырос еще на 10 копеек. / Нефть подвисла чуть выше отметки $70 за баррель. В перспективе возможен обвал. / Жесткие условия предоставления антикризисных сельхозкредитов сделали их невостребованными. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках