российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство взялось за рыбную отрасль

Государство самостоятельно начнет регулировать рыбную отрасль. В связи с этим в России создается госкомпания «Нацрыбфлот», на первом этапе в него войдут 27 судов. Затем появятся госсклады, госперевозчики и госпродавцы рыбы. Об этом заявил накануне глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Как пишет деловой портал BFM.ru, частный бизнес вложит в уставный капитал компании «Нацрыбфлот» 100 миллионов долларов. Пакет документов находится сейчас на согласовании в Минфине. Изначально планировалось создать госкомпанию федерального масштаба, теперь же «Нацрыбфлот» появится на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Одна дальневосточная компания предложила войти со 100 миллионами долларов, ввести свой флот в эту компанию и свои квоты. Я пока не буду называть компанию, потому что документы не подписаны, хотя и подготовлены – они находятся в Минфине и в ВЭБе, на этой неделе мы внесем их в правительство. Пока мы создаем нацфлот на базе тех кораблей, которые были построены под гарантии правительства РФ – это 27 судов», – рассказал Крайний.

Контрольный пакет акций новой компании останется у бизнеса. Суда «Нацрыбфлота» будут вести промысел в водах Мирового океана. В Росрыболовстве прогнозируют, что в первый год компания выловит минимум 20 тысяч тонн рыбы.

В то же время остается проблема транспортировки рыбы. Сейчас на Дальнем Востоке скопилось 100 тысяч тонн лосося. И нет возможности доставить его на запад страны. Более того, рыбаки жалуются на резко упавшие цены: сейчас закупочная цена лосося снизилась до 32-35 рублей за килограмм (против 65-70 рублей год назад), а красной икры – до 550 рублей (1000 рублей в 2008 году).

Чтобы решить и эту проблему, государство под эгидой Росрыболовства намерено также создать транспортно-логистическую компанию, где учредителями (скорее всего, опять же на основе ГЧП) станут крупные рыбопромысловые компании. Туда может войти ФГУП «Нацрыбресурсы» и 5-10 частных компаний. Также Росрыболовство намерено участвовать в создании складов для рыбы и магазинов (ранее объявленный проект торговой сети «Океан»).

Однако у отрасли имеются и другие проблемы. Как рассказал в интервью Business FM член совета директоров группы компаний «Меридиан» Александр Гривняк, у всех предприятий отраслей – крайне изношенное оборудование, добавляет NEWSru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.08.09

Экономика России уходит в серую зону. / Цены на нефть незначительно выросли. / Биржевые индексы США продолжили рост. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках