российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доходы топ-менеджеров банков РФ выросли, несмотря на кризис

Доходы банкиров во втором квартале 2009 года впервые с середины прошлого года увеличились, несмотря на экономический кризис, который привел к резкому сокращению прибыли банков. Как отмечает газета «Коммерсантъ», доходы топ-менеджеров банков растут гораздо быстрее, чем у остальных сотрудников. Банки расширяют руководящую верхушку и компенсируют членам правления недополученные по итогам прошлого года бонусы, экономя на рядовых работниках.

Данные «Обзора банковского сектора Российской Федерации» Банка России свидетельствуют о том, что банки во втором квартале увеличили на треть долю управленческих и организационных расходов, включая затраты на персонал, в общей сумме расходов с 1,33% до 1,73%. Банки сокращали эту статью расходов со второго полугодия прошлого года, отмечает издание.

При этом в разгар кризиса осенью прошлого года банки сократили численность персонала. Под увольнение попали в первую очередь розничные подразделения. Так, Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк объявили о сокращении штата на 10%. Кроме того, в начале этого года крупнейшие банки заявили, что не будут выплачивать вознаграждения топ-менеджерам по итогам 2008 года.

Однако сейчас ситуация изменилась: топ-менеджеры банков стали получать больше денег, чем рядовые сотрудники. Согласно данным ежеквартальной отчетности более 50 банков, в некоторых банках доходы членов правления растут, а остальных работников – снижаются. К примеру, средняя зарплата члена правления ВТБ во втором квартале выросла на 6,8% и составила 1,9 млн. руб. в месяц, при этом доход рядового сотрудника увеличился на 1,8%, до 71,6 тыс. руб.

В то же время эксперты отмечают, что выбранная банками кадровая стратегия справедлива. По мнению консультанта финансовой практики Pynes & Moerner Алексея Сизова, зарплаты топ-менеджеров оставлены на докризисных уровнях, поскольку от руководителей зависит бизнес и компании стремятся их удержать.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.08.09

Поставщик контрафактных запчастей для МиГов явился с повинной. / Доходы населения России сокращаются. / На Камчатке создался дефицит бензина. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках