российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ставки потребительских кредитов превысили 40%

По данным компании «Кредитмарт», в августе был отмечен рост ставок по потребительским беззалоговым кредитам. Ставки в рублях выросли на 2%, до 40,6%, в долларах – на 1,9%, до 20,7%. Эксперты отмечают, что последнее повышение ставок нельзя охарактеризовать как тенденцию, поскольку по объективным факторам в скором времени банки будут снижать ставки. Сейчас же они выглядят более чем высокими, сообщает РБК daily.

В августе 16 крупнейших банков на рынке потребительского кредитования России повысили ставки по нецелевым беззалоговым потребительским кредитам в рублях и долларах США, выдаваемым наличным и безналичным способами. Среднерыночная ставка по потребительскому кредиту в рублях в августе по сравнению с июлем выросла на 1,9 процентных пункта и составила 35%. При этом минимальная ставка оказалась на уровне 29,5%, а максимальная – 40,7%. Среднерыночная ставка по кредиту в долларах также повысилась на 1,9 процентного пункта и составила 20%. Соответственно, минимум составил 19,4%, максимум – 20,7% годовых. При этом большинство банков предлагает потребительские кредиты на срок до 3 и 5 лет.

Эксперты были удивлены ростом ставок по потребительским кредитам. По словам специалистов, эти ставки, наверняка, включают повышенные страховые платежи.

«Столь высокие ставки можно отчасти объяснить тем, что средства фондирования для многих банков по-прежнему остаются довольно дорогими. Но даже при этом при стабильном рубле такие ставки смотрятся безумно», отмечают экономисты. отчасти высокая ставка может быть и попыткой банков компенсировать высокую долю просрочки: добросовестные заемщики платят за недисциплинированных.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.08.09

Дубоссарские педагоги намерены особое внимание уделить качеству обучения. / Реальные доходы населения рекордно снизились, несмотря на оживление промышленности. Власти поспешили объявить о конце кризиса. / В Одессе предприниматели рынка «Северный» перекрыли дорогу и требуют встречи с Гурвицем (ОБНОВЛЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА, ВИДЕО). Они не уйдут, пока не приедет мэр. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках