российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» просит отдать якутский газ вне конкурса

Сразу после визита Владимира Путина в Якутию, где премьеру в тележке с рудой поднесли алмаз, председатель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что для «трубы» из Якутии во Владивосток компании не хватит газа с Чаяндинского месторождения. И попросил у государства отдать «Газпрому» без конкурса еще четыре месторождения из фонда стратегического значения с запасами на полтриллиона кубометров. Также компания попросила о налоговых льготах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Очередное обращение «Газпрома» за запасами, хотя практически никаких работ на «Чаянде» до сих пор не сделано, свидетельствует о том, что монополист настроен в кратчайшие сроки поставить на свой баланс большую часть лицензий из федерального фонда, отмечает «Время новостей». Прогнозируемый уровень добычи на Чаяндинском месторождении «Газпром» не раскрывал и сколько именно газа не хватает концерну, неизвестно.

Председатель правления концерна Алексей Миллер воспользовался возможностью выступить на совещании «О развитии Якутии», которое 21 августа в Мирном провел премьер-министр Владимир Путин, и заявил сложностях разработки «Чаянды». Миллер сообщил, что монополия скорректировала прогнозный уровень добычи газа на Чаяндинском НГКМ, полученном от государства в конце 2008 года. Он оказался ниже, чем предполагала компания из-за большого содержания гелия, который требует отдельной переработки. В связи с этим для обеспечения «оптимальной загрузки» газопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток «Газпром» просит предоставить ему в 2009 году лицензии еще на четыре месторождения в Якутии: Среднетюнгское, Тас-Юряхское, Соболох-Неджелинское и Верхневилючанское, сообщает «Комме6рсант».

Разрабатывать уже имеющиеся и новые месторождения на востоке России «Газпром» хочет на льготных условиях.

Глава холдинга заявил о необходимости предоставить налоговые каникулы и снизить либо отменить экспортную пошлину на газ, добываемый на востоке России.

В «Газпроме» уверены, что разработка Чаянды невозможна без налоговых льгот.

В Минприроды сообщили «Ведомостям», что, как минимум, якутские участки концерн получит: в целом предложения поддержаны Путиным. Но дополнительных налоговых льгот в регионе, например снижения НДПИ, холдингу добиться будет сложно. Налог на добычу газа и так уже не повышается несколько лет и остается на уровне 147 руб. за тысячу кубометров. В 2010 году НДПИ планируется повысить до 162 рублей. С учетом ранее планируемой добычи на Чаяндинском месторождении в 18,7 миллиардов кубометров это составит около 3 млрд руб. бюджетных доходов. Летом 2007 года «Газпром» попросил чиновников передать ему без конкурса сразу 37 месторождений с запасами газа около 11 триллионов кубометров. Четыре якутских участка еще тогда были в этом списке.

«Газпром» явно пользуется нынешним кризисом и своими финансовыми трудностями, выторговывая себе новые преференции, замечают эксперты. За последнее время он уже получил более десятка месторождений от правительства по очень низкой цене.

Якутск-Москва, Алексей Усов

Якутск-Москва. Другие новости 24.08.09

Главный производитель сгущенки за долги лишился половины мощностей. / Пожар на нефтестанции в Югре ликвидирован: погибших пожарных уже четверо. / В Приднестровье предоставляют пособие первоклассникам из многодетных семей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках