российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркмения создает флот танкеров для Каспия

Туркмения создает собственный морской торговый флот для поставок нефти в Иран. Экономисты отмечают, что для Ашхабада это статусный проект: свои танкеры на Каспии имеют даже Азербайджан и Казахстан. крме того, провести трубопровод в Иран невозможно по политическим соображениям.

Президент Бердымухаммедов на заседании правительства Туркмении объявил о создании морского торгового флота, объяснив ег7о необходимость экономическими соображениями. По оценке Bloomberg, нефтяной экспорт является весомой статьей внешней торговли страны, составляя до 32% экспортных доходов.

Основные потоки туркменской нефти идут в Иран, других экспортных маршрутов нет, построить трубопровод в Иран невозможно по политическим соображениям, поэтому Туркмении и нужны танкеры, отмечает Reuters.

Ранее Туркмения ставила перед собой задачу более активной экспансии на нефтяном рынке: правительство подписало долгосрочную программу, которая предполагала годовую добычу в 50 млн т уже в 2005 году, но реальная добыча сейчас в пять раз меньше, сообщают «Ведомости». При этом, наличие флота может стимулировать рост добычи.

Однако основной причиной создания флотилии танкеров стал вопрос статуса, отмечают эксперты издания: В каспийском регионе сейчас модно заявлять о своей самостоятельности в любом, даже хозяйственном вопросе. На Каспии танкеры есть и у Казахстана, и у Азербайджана, другие страны имеют более мощный флот, и это не могло не вызывать раздражение Ашхабада.

Ашхабад, Алексей Усов

Ашхабад. Другие новости 25.08.09

«Газпром» снизил объемы добычи газа на 23,5%. Одним из виновников ситуации в правительстве РФ называют Украину. / В Слободзейском районе Приднестровья издан буклет об истории края. / Вместо реконструкции симферопольского велотрека застройщик намерен возвести гостиницу. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках