российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якунин изгоняет торговцев с вокзалов «РЖД» хочет заменить их на «большой ритейл»

ОАО «Российские железные дороги» объявило о ликвидации с 1 октября на привокзальных площадях мелкорозничных торговых точек. В «РЖД» нововведения объяснили борьбой за качество обслуживания пассажиров. Ритейлеры отмечают, что это – попытка «перезагрузить» привокзальную торговлю, заменив мелких предпринимателей-арендаторов крупными сетями, что принесет больше прибыли от аренды.

Однако торговые сети не спешат занять место бабушек с пирожками. Первый пробный конкурс на аренду вокзальных площадей в Западной Сибири ажиотажа у ритейлеров не вызвал: заявки были поданы едва ли на треть из 68 лотов. Из представителей торговых сетей сразу положительно на предложение «РЖД» откликнулись только в «Роспечати». Большинство участников рынка считают новые арендные ставки завышенными для кризиса.

«Коммерсант» сообщает о решении руководства «РЖД» ликвидировать с 1 октября торговые точки на 332 российских вокзалах. Пилотный проект по ликвидации торговых точек на привокзальных площадях будет реализован в Москве, а потом распространен на другие города. С 1 октября с частными предпринимателями, торгующими у вокзалов, будут расторгаться договоры аренды торговых точек. В «РЖД» не исключают, что будут подавать в суд на тех, кто воспротивится досрочному расторжению соглашений. Предполагается, что в Москве торговля на привокзальных площадях закончится уже к Новому году.

Вместо ларьков на привокзальных площадях появятся цветочные клумбы и скамейки, а пункты общественного питания, аптеки и другие магазины будут функционировать только в помещениях вокзалов. «Все эти киоски – вчерашний день. Там продается подчас некачественный и контрафактный продукт. К тому же они приманивают бомжей и других асоциальных элементов, а также бездомных собак», – заявил Сергей Абрамов, начальник дирекции железнодорожных вокзалов.

Сейчас арендная плата за торговые точки на привокзальных площадях поступает в бюджеты городов. После того как торговля перейдет в помещения вокзалов, взимать аренду будет уже ОАО «РЖД». Для повышения доходов корпорации, этим летом «РЖД» объявила о том, что площади под торговые точки на самих вокзалах будут выставлены на открытый конкурс. Таким образом, руководство госмонополии пытается одновременно «облагородить» территорию вокзалов и получить в клиенты крупных ритейлеров, с большей арендной отдачей. Впрочем, сами ритейлеры от нового предложения пока не в восторге.

Напомним, что по итогам первого конкурса на право заключения договоров аренды площадей вокзалов Новосибирска, Омска, Томска, Новокузнецка и Барнаула, из 68 объявленных лотов претенденты нашлись едва ли на треть. Заявки подали только на 21 лот, причем, собственно конкурс был в отношении только одного лота. На него претендовали двое потенциальных арендаторов.

Неутешительные итоги участники рынка объяснили повышенными арендными ставками во время кризиса, которые перевесили доводы «РЖД» о повышенной привлекательности вокзальной торговли. Большая часть лотов – площадки под мелкорозничную торговлю в небольших киосках (до 20 кв. м) с годовой стоимостью аренды 1 кв. м от 30 тыс. руб. (продажа сотовых телефонов) до 76 тысяч рублей (сувениры). Расценки для больших по площадям предприятий общественного питания чуть ниже – 1-20 тысяч рублей за квадратный метр для площадей от 55 до 33 кв.м.

Неудачный опыт на западно-сибирских вокзалах не разочаровал руководство «РЖД». Намерение «перезагрузить» торговлю подтвердил начальник дирекции вокзалов Сергей Абрамов, заявив, что после освобождения территории, будут проведены новые тендеры.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.08.09

Бизнес на Южном берегу Крыма показал 65 миллионов гривен убытков. / Кризис в металлургии. Производство еле дышит. / Экономике России помогут регионы и возрождение строительной отрасли. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках