российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк отменил мораторий на валютные кредиты Герман Греф объявил об окончании кризиса

Президент Сбербанка Герман Греф накануне объявил об окончании кризиса, в связи с чем банк восстановил практику кредитов в валюте. Мораторий на долларовые займы был введен с началом кризиса – из-за девальвации рубля банки опасались повышенных рисков невозвратов. Однако большинство банкиров считают экономические показатели недостаточными, чтоб признать окончание острой фазы кризиса.

Сбербанк со следующей недели возобновляет выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте. Об этом президент Сбербанка Герман Греф сообщил на вчерашней встрече с премьером Владимиром Путиным. Розничные клиенты смогут брать средства в долларах и евро по всем кредитам, кроме ипотечных, уточнил Греф.

Мораторий на выдачу валютных кредитов для физических лиц был введен в Сбербанке в декабре 2008 года. Ранее, в ноябре, банк предлагал клиентам рефинансировать валютные кредиты в рублевые. Это было связано с сильными валютными колебаниями, ухудшившими платежеспособность «валютных» клиентов и увеличившими для банка риски роста просрочки и невозвратов, сообщает «Коммерсант».

Однако теперь Герман Греф не боится валютных рисков. «Сейчас мы видим, что ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации снизились», – сообщил глава Сбербанка на встрече с премьером. В понедельник Герман Греф заявил о том, что острая фаза кризиса пройдена, в связи с чем сотрудники Сбербанка могут рассчитывать на возобновление премиальных выплат. Об окончании рецессии в российской экономике накануне заявил также первый вице-премьер Игорь Шувалов, а замминистра экономразвития Андрей Клепач сообщил, что экономика перешла «в фазу оживления».

Однако другие банки не спешат следовать примеру Сбербанка в условиях, когда многие аналитики прогнозируют вторую волну девальвации рубля. Мораторий на выдачу кредитов в валюте действует во многих частных банках, чья статистика показывает более высокую просрочку по данному виду кредитования.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.08.09

Росселевская программа внутренней кооперации не работает: на Урале гибнет очередное градообразующее предприятие. / В Минфине определились с новыми ставками акцизов на пиво и сигареты. / Авиакомпанию «Сибирь» обыскали. Таможня не дала «добро». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках