российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис не уменьшил число гастарбайтеров Число иностранцев в России достигло 10% населения

Официальный поток трудовой миграции в Россию за время кризиса резко сократился. Однако число гастарбайтеров не уменьшилось, несмотря на двукратное сокращение выдаваемых разрешений на работу – с 4 миллионов до двух. В исследовании вашингтонского Института миграционной политики «миграция и глобальная рецессия» говорится, что главная причина нынешних проблем гастарбайтеров кроется в ухудшении ситуации в таких «хлебных» отраслях, как строительство и гостиничный бизнес. Из-за этого многие работяги лишились работы, но, по данным миграционных служб, возвращаться домой не спешат.

Россия по-прежнему продолжает принимать мигрантов, и их количество из-за кризиса сократилось незначительно. В период с 2000 по 2007 год Россия приняла около 12 млн мигрантов, что составляет 8 – 9% от общей численности населения страны. Денежные переводы трудовых мигрантов резко увеличились в период с 2004 по 2007 год, когда в России начался строительный бум. Однако в кризис большинство мигрантов, не нашедших здесь работу, вынуждены вернуться домой. Эта тенденция вызывает тревогу у большинства международных экспертов, которые поспешили объявить катастрофическими последствия для экономик Центральной Азии, Молдавии, стран Закавказья, Молдавии и даже Украины.

Так, в Молдавии переводы от гастарбайтеров составляли треть ВВП страны, а с наступлением кризиса они сократились на 37%. При этом правительство страны совершенно не готово к возвращению своих граждан. Более того, по мнению экспертов, власти панически боятся возвращения мигрантов.

По данным Центробанка России, частные лица вывели в 2007 году $29,8 млрд, а в 2008 году $41 млрд. С момента наступления кризиса в России зафиксировано резкое сокращение потока денежных переводов, который в четвертом квартале 2008 года снизился на 24% по сравнению с предыдущим кварталом и составил $3,4 млрд.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.09.09

На Саяно-Шушенской ГЭС произошел пожар. Обошлось без жертв. / У чиновников Росаэронавигации нашли незаконный бизнес. / Сотрудников «КД авиа» не пускают на прием к губернатору Боосу. В офисе компании-банкрота идет выемка документов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках