российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вторую волну кризиса никто не заметил Но она наступила

В то время, как чиновники поспешили заявить, что нижняя точка кризиса пройдена, и экономика России идет на поправку, наступила вторая волна кризиса, которую прогнозировали в конце августа.

Эта самая вторая волна была вызвана массовым невозвратом банковских кредитов.

По данным исследования, проведенного экспертами Центра развития Государственного университета, вопреки кажущейся устойчивости российского рубля, прирост вкладов в иностранной валюте составил 3%, в то время как рублевые депозиты увеличились на 1,3%. Другим важным моментом является то, что по приросту депозитов лидируют банки, предлагавшие вкладчикам чрезмерно высокие ставки, как правило, заметно превышавшие ориентир регулятора в 16% годовых.

Экономисты приходят к выводу, что падение спроса на деньги и кредитное сжатие в экономике продолжается. Это, в свою очередь, является четким проявлением кризиса плохих долгов, который, по мнению авторов исследования, уже давно наступил. То, что этот кризис не сопровождается остановкой расчетов, паникой и набегами вкладчиков на банки, они объясняют тем, что далеко не во всех случаях такие кризисы переходят в острую фазу. При этом, по мнению авторов исследования, латентное протекание кризиса вовсе не подразумевает его скорого завершения и негативного воздействия на экономику, передает Yтро.ru.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.09.09

Спрос на нефть растет. / Молдавия получит кредит от Всемирного банка на улучшение конкурентоспособности. / Новые молдавские власти намерены пересмотреть право собственности «Газпрома» и Приднестровья над АО «Молдовагаз». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках