российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная хунта Гвинеи отбирает завод у Дерипаски

Гвинея отменила решение о продаже в 2006 году «Русалу» боксито-глиноземного комплекса Friguia в городе Фрия. Соответствующий вердикт накануне вынес гвинейский суд. «С настоящего момента этот завод на 100 процентов принадлежит Гвинее», – сообщил агентству Рейтер советник правительства страны по правовым вопросам Момо Сако. Сообщается, что правительство Гвинеи создало комитет, который займется аудиторской проверкой деятельности «Русала». По мнению местных чиновников, предприятие во Фрие было куплено по значительно заниженной цене. «Предприятие во Фрия было продано за $22 млн., но учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в 250 млн. -1 млрд. долларов в зависимости от метода расчета», – отметил член комитета Хабиб Ханн.

Ранее в четверг правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции предприятия, обязав «Русал» заплатить полмиллиона долларов экологического налога.

По данным Рейтер, на прошлой неделе «Русал» остановил производство на этом комбинате после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

Напомним, что в апреле военная хунта, захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее, заявила, что планирует опротестовать в суде продажу предприятия Friguia «Русалу» в 2006 году. Российская компания ранее заявляла о законности сделки.

Напомним, что в начале апреля на комбинате была проведена забастовка. Основное требование – повышение зарплат, говорилось в обращении профсоюза. В частности, рабочие утверждают, что «своему штату» «Русал» платит в 10 раз больше, чем гвинейскому. Поводом для забастовки стал отказ российской компании удвоить оплату. В ответ на это представитель «Русала» заявил, что рабочие комплекса получают в среднем $600 в месяц при средней зарплате по стране $100, при этом в Гвинее высокий уровень безработицы.

Справка. Боксито-глиноземный комплекс Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. На момент приватизации предприятие добывало 2,2 млн тонн бокситов и производило 700 тыс. тонн глинозема в год, сейчас производство снизилось до 600 тыс. тонн.

Конакри, Ольга Панфилова

Конакри. Другие новости 11.09.09

Путин признал, что число безработных в России все еще достаточно велико. / Жизнь среднего класса в России наладится через два года. / Цены на продукты в России продолжают расти несмотря ни на что. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках