российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Росавиация решит судьбу 11 авиакомпаний (СПИСОК) Часть из них может пойти по стопам «КД авиа»

Росавиация в пятницу вызовет «ковер» руководителей 11 авиакомпаний, финансовое состояние которых вызывает беспокойство. В списке перевозчиков, которых вызвали на заседание сертификационной комиссии, есть ведущие авиакомпании страны – S7 (бывшая «Сибирь»), ГТК «Россия», а также обе «дочерних» компании «Аэрофлота» – «Дон» и «Норд». Об этом сообщает деловое издание Slon.ru. Если авиакомпании не смогут представить программу по финансовому оздоровлению, то их будет ждать судьба калининградского перевозчика «КД авиа», остановившего полеты в связи с банкротством. Напомним, что у «КД авиа» с 14 сентября будет отозван сертификат эксплуатанта – это самое суровое из наказаний для должников, отмечает издание.

Кроме вышеуказанных авиакомпаний, на комиссию приглашены руководители «Вим-Авиа», «Владивосток-авиа», «Сахалинские авиатрассы», Мирнинское авиапредприятие, «Московия», «Космос» и «Татарстан». Представителям 11 авиапредприятий предписано придти на заседание с документами по финансово-экономическому состоянию, данными по текущей и просроченной кредиторской задолженности с указанием общей суммы задолженности, задолженности перед персоналом, по налогам и сборам, перед поставщиками и подрядчиками. При этом, руководители данных авиакомпаний должны быть готовы «доложить планы мероприятий по улучшению финансово-экономического состояния авиакомпаний».

По мнению издания, наказания по всей видимости избегут «Сибирь» и ГТК «Россия». Первую спасут большие объемы бизнеса (это второй после «Аэрофлота» перевозчик страны с объемом перевозок почти 6 млн. человек в год), активная работа с кредиторами и открытие новых маршрутов. Петербургскую компанию не будут трогать из-за ее вхождения в создаваемую «Ростехнологиями» авиакомпанию «Росавиа».

Что касается «Владивосток-авиа» с «Сахалинскими авиатрассами», им также ничего страшного не грозит в связи со вступлением в «Росавиа», отмечает издание.

С остальными фигурантами «черного» списка Росавиации не все так просто. В необходимости существования «Аэрофлот-Дона» и «Аэрофлот-Норда» сомневалась даже материнская компания: их убытки велики и тянут вниз финансовую отчетность «Аэрофлота». Не очень хорошо идут дела и у «Вим-Авиа»: в последнее время из-за хронических задержек рейсов туроператоры один за другим стали отказываться от работы с ней. Исчезновение Мирнинского авиапредприятия, «Московии», «Космоса» и «Татарстана» рынок вряд ли заметит.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.09.09

«Лукойлу» грозит многомиллиардный штраф. Компания признана виновной в завышении цен на топливо. / Эксперты: Сильный рубль не выгоден российской казне. / В Челябинской области появились долги по зарплате в сфере здравоохранения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках