российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев объявил войну коктейлям Президент составил план борьбы с алкоголизмом

С легкой руки президента РФ страна лишится любимых напитков рабочих окраин – коктейлей крепостью в 8-9% и «крепкого» пива. Вскоре после публикации президентом программной статьи, где Дмитрий Медведев назвал пьянство «пороком, оскорбляющим наши национальные традиции», глава государства издал детальную программу борьбы с пороками – список поручений правительству РФ. В списке, опубликованном на сайте президента, запланировано более десятка новаций, призванных административно ограничить употребление алкоголя в стране. В их числе – запреты на продажу алкококтейлей объемами более 0,33 литра, на крепость «слабоалкогольных» напитков более 7%, на продажу алкоголя и пива в киосках и другие нововведения.

«Приходится слышать, что нельзя полностью вылечить хронические социальные болезни. Что традиции непоколебимы, а история имеет свойство повторяться. Но когда-то и крепостничество, и повальная неграмотность казались неодолимыми. Однако же были преодолены... Пьянство... порок, оскорбляющий наши традиции. От них следует избавляться самым решительным образом», – заявил президент Медведев в своей статье в одном из интернет-СМИ. В результате появился перечень поручений законодателям и правительству, в котором изложены меры по борьбе с алкоголизмом – как это представляли себе президент и участники августовского антиалкогольного совещания в Сочи.

До конца года (срок для исполнения дан президентом в промежутке от 1 ноября до середины декабря) правительству поручено разработать концепцию антиалкогольной политики и внести в Госдуму ряд законопроектов, среди которых – право региональным властям запрещать продажу любых содержащих алкоголь напитков, включая пиво, запрет на упоминание в рекламе полезных свойств алкоголя и запрет на торговлю «пороком» в киосках («в нестационарных торговых точках»).

Технические новации, предлагаемые президентом, отличаются радикальностью. В частности, верхний порог «крепости» слабоалкогольных напитков и пива будет установлен в 7%, что выведет с рынка даже «народные» «Балтику №9» и «Охоту крепкую», если, конечно, производителей убедят признать в их составе этиловый спирт. Впрочем, большинство слабоалкогольных коктейлей с их «стандартными» 8-9% точно вынуждены будут уйти с прилавков, или «сменить градус». Исчезнут и популярные на рабочих окраинах полуторалитровые упаковки с коктейлями: распоряжение президента ограничивает объем упаковок подобной продукции 0,33 литра.

Президент также рекомендовал правительству «рассмотреть с учетом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации».

О возможности новой антиалкогольной кампании по образцу «горбачевской» заговорили еще в начале лета. Сначала главы думских фракций в Ново-Огарево перед телекамерами предложили премьеру Путину национализировать алкогольное производства в стране, чтобы обеспечить лучшую наполняемость дефицитного бюджета. На другой день после встречи, на ТВ в прайм-тайм появился Михаил Горбачев, увлеченно вспоминавший о своей кампании 80-х годов. С тех пор борьба с алкоголизмом стала лейтмотивом большинства правительственных выступлений. И в начале августа президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с министрами и губернаторами в своей сочинской резиденции официально объявил о начале новой антиалкогольной кампании.

Выступление Медведева стало «сигналом» региональным властям. Губернаторы, не дожидаясь появления антиалкогольной концепции, уже порадовали президента собственным вкладом в борьбу с пьянством. Калининградский губернатор Георгий Боос предложил президенту отменить на всех внутренних государственных приемах алкоголь и создать клуб политиков и бизнесменов, готовых отказаться от алкоголя. У себя в области он намерен изъять алкоголь из правительственных буфетов и кафе. Спиртные напитки будут появляться только на международных приемах, так как это положено по протоколу. В нескольких регионах в очередной раз попытались запретить употребление пива и алкогольных напитков на улицах. Начинание губернаторов поддержали и депутаты. По сведениям «Нового Региона», особо отличился новосибирский народный избранник Дмитрий Гордеев, лично закодировавший 200 сельских жителей и сотрудников своей строительной фирмы.

Эксперты отмечают, что новая антиалкогольная кампания российского правительства имеет массу просчетов и может обернуться негативными экономическими последствиями. Ошибки разработчиков отрицательно скажутся на налоговых поступлениях в консолидированный бюджет, ударят по нескольким отраслям экономики, пугают экономисты. В частности, если правительство сделает ставку в борьбе с алкоголем на повышении пивных акцизов, власти рискуют получить три проблемы: снижение налоговых поступлений в бюджет, сокращение объемов производства и трудовых коллективов в пивоваренной и сельхозотраслях, и массовый переход россиян на дешевую водку, что повлечет увеличение смертности населения. Проведенный финансовыми экспертами анализ показывает – резкое увеличение акциза на пиво закончится существенным сокращением налоговых поступлений по всей отрасли.

Вслед за экономистами, политологи отмечают, что слишком резкие меры по борьбе с алкоголизмом могут не привести к желаемым результатам и негативно отразиться на рейтинге президента. К теме борьбы с пьянством в послереволюционной истории России обращались по меньшей мере дважды, напоминает гендиректор консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Первым мораторий на алкоголь ввел Ленин в 1922 году, что «нанесло огромный урон экономике страны, поэтому вскоре сухой закон отменили, но ввели госмонополию на водку». В 80-х прошлого столетия сухой закон ввел генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. Введение радикальной меры «в условиях падения цены на нефть обрушило советскую экономику», отмечает эксперт.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.09.09

Эксперты: через 10-15 лет промышленность Севастополя будет уничтожена окончательно. / В 2010 году южноуральских журналистов будут «кормить» не деньгами, но информацией. / Более трети валютных резервов России останется в гособлигациях США. ЦБ обещает сохранить золотовалютные запасы страны на уровне $400 млрд. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках