российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк удивился финансовой неграмотности в России

Только 16% жителей России имеют банковские счета и менее 1% занимаются инвестициями. Более половины признают, что не обладают финансовой грамотностью и адекватными инвестиционными навыками, – показали исследования, проведенные специалистами Всемирного банка. Эксперты ВБ предположили, что проблема в финансовой безграмотности жителей России и предложили даже создать институт омбудсмена по финансовым вопросам.

Как сообщила старший специалист по развитию частного сектора ВБ Сью Ратледж, свыше 40% населения РФ не имеют доступа к финансовым услугам. Только 16% россиян имеют банковские счета и менее 1% занимаются инвестициями. Более половины признают, что не обладают финансовой грамотностью и адекватными инвестиционными навыками. При этом три четверти граждан не уверены в надежности финансовых организаций и в том, что смогут в случае необходимости разрешить финансовый спор в свою пользу.

Всемирном банке считают, что каждая финансовая организация должна создать некий департамент или просто назначить человека, который бы отвечал на жалобы потребителей. По мнению Сью Ратледж, можно было бы даже задуматься о некоем омбудсмене по финансовым вопросам. По аналогии с уполномоченным по правам человека, только «финансовый» омбудсмен занимался бы защитой прав потребителей – как это уже сделано в Великобритании, пишут «Новый Известия».

ВБ также призвал Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) РФ более активно бороться с финансовыми пирамидами. Объясняется это тем, что подобные «сооружения» чаще всего занимаются продажей финансовых инструментов, которые в большинстве стран считаются ценными бумагами. Эксперты банка полагают, что контроль над реализацией и применением правил рекламы и маркетинга на рынке ценных бумаг должен осуществляться не только Федеральной антимонопольной службой (ФАС), но и ФСФР. В банковском секторе предлагается создать единую систему сбора и обработки жалоб. Для участников рынка эксперты ВБ тоже кое-что припасли. Например, тем, кто занимается продажей ценных бумаг, предлагается пройти квалификационные экзамены.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.09.09

Вашингтон назвал цену отказа от ПРО. России предлагают отказаться от торговли с «врагами США». / Русские верят в светлое будущее. «Мысль, что бывают еще чудеса, даже приятнее чем колбаса». / Красноярский край отказался от участия в строительстве к саммиту АТЭС. Пятизвездочных гостиниц во Владивостоке не будет. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках