российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин боится разрушить монополию «Газпрома» на экспорт газа Это чревато потерями для бюджета

Россия будет стараться обеспечить равный доступ к системе газопроводов для всех производителей, но сохранит монополию на реализацию газа на внешних рынках. Об этом во вторник заявил премьер Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ.

В ближайшие годы Россия, как и планировалось, будет стремиться к либерализации внутреннего газового рынка, что, в частности, обеспечит независимым производителям доступ к системе газопроводов, в настоящее время открытый лишь государственному «Газпрому», сказал глава правительства. При этом он признал, что кризис осложнил эту задачу.

«Здесь есть определенные сложности, связанные с падением спроса внутри страны и у наших основных партнеров за границей. Доступ к трубе означает увеличение объема добычи, а увеличение объема добычи означает снижение цены» и потери для бюджета, цитирует Путина агентство Рейтер. Премьер добавил, что правительство будет идти в этом направлении «достаточно аккуратно».

При этом монополия «Газпрома» на продажу газа за границу останется неизменной, по крайней мере, в ближайшее время. «Монополия на реализацию продукта на внешнем рынке будет сохранена. Это тоже, наверное, не на всю оставшуюся жизнь, но в ближайшей и среднесрочной перспективе – точно», – заявил Путин.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.09.09

«Золотой откат» Рунета: как российские чиновники интернет осваивают (ФОТО). Все подробности – в материале РИА «Новый Регион». / Волгоград: на оборонном заводе «Баррикады» недосчитались металла на миллион рублей. / У Ющенко приветствуют отмену продажи Одесского припортового завода. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках