российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дорогая нефть спасла госкорпорации от экспроприаций

Дополнительные нефтегазовые доходы от подорожавших углеводородов спасли бюджеты госкорпораций. Минфин почти вдвое сократил сумму – со 160,4 млрд до 85,4 млрд рублей, – которую собирался забрать у «Роснано» и фонда ЖКХ в этом году, сообщают «Ведомости». В итоге «Роснано» вернет в казну 66,4 миллиардов рублей вместо 85,4 млрд, а Фонд содействия реформированию ЖКХ – 19 млрд вместо 75 млрд.

Решение находится уже на финальной стадии – в Минюсте.Бюджет формировался исходя из стоимости нефти 41 долларов за баррель, а сейчас цена нефти балансирует в районе 70 долларов за баррель. Удорожание нефти даже на 10 долларов за баррель дает казне дополнительные 500-600 млрд рублей. Соответственно, появилась возможность оставить госкорпорациям побольше средств, – напомнил РБК daily первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Владимир Головнев.

Благодаря решению правительства фонд ЖКХ сможет выделить регионам больше средств на капремонт и расселение из аварийного жилья, отмечает представитель госкорпорации, часть средств, не востребованных регионами, будет размещена на депозитах. Планы продолжить размещение временно свободных средств есть и у «Роснано». Весь госвзнос в 130 млрд руб. госкорпорация разместила в конце июня 2008 г. в банках на депозитах под средневзвешенную ставку 10,2% на 1,5 года.

Если цены на нефть пойдут вниз, правительство вполне может вернуться к отъему денег у госкорпораций, не исключают экономисты. Госкорпорации, которые создавались в «тучные» годы на волне роста нефтяных цен, теперь служат своего рода заначкой. В случае нужды их активы будут использованы, обещают аналитики.

Напомним, что деньгами госкорпораций Минфин пытался закрыть прогнозируемый дефицит бюджета, который, по оценкам министерства, может составить до 8,9% ВВП. (3,419 трлн рублей). По-сути, инвестиционные расходы в правительстве собирались пустить на социальные нужды – в духе антикризисной стратегии правительства в целом.

Ссылка по теме:

Дефицит бюджета закроют деньгами госкорпораций >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.09.09

Путин боится разрушить монополию «Газпрома» на экспорт газа. Это чревато потерями для бюджета. / «Золотой откат» Рунета: как российские чиновники интернет осваивают (ФОТО). Все подробности – в материале РИА «Новый Регион». / Волгоград: на оборонном заводе «Баррикады» недосчитались металла на миллион рублей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках