российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый «изобретатель колеса» парализовал рынок запчастей

Изобретатель Олег Тихоненко почти парализовал деятельность многих производителей и дистрибьюторов автозапчастей. Получив год назад три патента на усовершенствованные конструкции амортизаторов, изобретатель стал требовать от компаний-производителей и их дистрибуторов выкупить лицензии стоимостью до 50 миллионов евро. По заявке Тихоненко УБЭП начал опечатывать склады автозапчастей. На русского «левшу» производители пожаловались председателю СКП РФ Александру Бастрыкину, обвинив Тихоненко в «принуждении к сделке».

Олег Тихоненко угрожал производителям и продавцам автоамортизаторов, в случае отказа выкупить у него лицензию, прекратить продажи этих запчастей в целом в стране, приводят «Ведомости» жалобу в СКП. Когда компании отказались выкупать у Тихоненко лицензии, изобретатель пожаловался в УБЭП. «На основании его заявлений сотрудники милиции опечатывают склады, проводят контрольные закупки, тем самым парализуя работу добросовестных компаний», – говорится в письме.

Весной милиционеры возбудили два административных дела: в отношении компании «Рпартс» – дистрибутора Kyb и подмосковного филиала новосибирской компании «Авторейд», торговавшей амортизаторами Bilstein и ZF.

Сейчас Тихоненко принуждает производителей и дистрибуторов к сделке, угрожая в противном случае возбуждением уголовного дела, говорится в письме.

По словам самого Тихоненко, он не обсуждал с компаниями размер возможных отступных. А обдумывать условия лицензионного соглашения он начнет после того, как производители пойдут с ним на контакт. В мировой практике лицензионные платежи в отрасли составляют 3-7% от оборота компании, напоминает «левша».

Компании, в частности, Kyb Europe, собираются оспорить патенты, выданные Тихоненко, в Палате по патентным спорам.

Амортизаторы – это только начало: Тихоненко зарегистрировал патенты полезных моделей тормозных колодок, шаровых опор, написано в обращении к Бастрыкину. Согласно базе Роспатента, Тихоненко с осени 2008 г. является правообладателем патентов полезных моделей тормозной колодки и шаровой опоры.

Производителям и дистрибуторам с одной стороны и Тихоненко – с другой есть что делить. По данным «Автостата», объем рынка автомобильных комплектующих в России составляет около $20 млрд в год.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.10.09

Доллар приостановил падение. / Уральский интернет-рынок решили «взболтать»: доступ в «паутину» подешевел до исторического минимума. / Нефть уже дороже $78. «Черное золото» из России держится на уроне $72 за баррель. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках