российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утечка информации сорвала распродажу золота Гохраном

Гохран отменил запланированную продажу на Лондонской бирже 45 тонн золота «из-за утечки информации», как пояснил Reuters заместитель главы Алмазювелирэкспорта Сергей Горный. Крупнейшая со времен СССР сделка, должна была принести государству 44,4 миллиарда рублей, которые, в частности, предназначались для спасения алмазной компании «АЛРОСА».

«Из-за утечки информации продажа в указанные сроки и в указанных формах не состоится. В названные журналистами сроки продажи не будет», – сказал заместитель главы ведомства, через которое Гохран экспортирует драгоценные металлы и камни. Новые сроки Горный не уточнил.

Напомним, на прошлой неделе Гохран России объявил о намерении до конца года реализовать на Лондонской бирже партию золота объемом до (1,44 миллиона унций или почти 45 тонн. Независимые эксперты предположили, что Гохрану понадобились дополнительные ресурсы для спасения алмазной компании «АЛРОСА», которая испытывает серьезные трудности в связи с падением мировых цен на алмазы. В частности, такое мнение высказал бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

С декабря прошлого года компания «АЛРОСА», на долю которой приходится до четверти мирового производства алмазов, продает камни только Гохрану, которому изначально в бюджете-2009 на эти цели было выделено 35 млрд. рублей. Особый подход властей к «АЛРОСА» объясняется тем, что контрольный пакет акций компании принадлежит государству. Поэтому правительство считает своим долгом позаботиться о реструктуризации долгов «АЛРОСА» в объеме 3,6 млрд. долл. и покрытии 1 млрд. долл. убытков за прошлый год. Компания, добывшая в прошлом году алмазов на 2,33 млрд. долл., без госпомощи с этими задачами в условиях кризиса не справится.

По данным Союза золотопромышленников России, добыча золота в нашей стране за полугодие составила 77,3 тонны, увеличившись на 24,6%. Планы Гохрана были ограничены закупкой всего 10 тонн золота, однако на конец июля ведомство авансировало приобретение всего 5 тонн драгметалла. С большей охотой недропользователи продавали золото коммерческим банкам, которые к середине лета заключили контракты на закупку 139 тонн золота, что составляет примерно 70% прогнозируемых на текущий год закупок.

Ссылка по теме:

Гохран продает золотой запас для спасения алмазных промышленников / 40 тонн золота уйдут в Лондоне «с молотка» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.10.09

Средний Урал: коммунисты на примере губернаторской зарплаты обвинили власть в фальшивой экономии. / «Широко шагали, штаны порвали», – на Среднем Урале принимают бюджет «выживания». Действия правительства по формированию бюджета-2009 признали ошибочными. / Глава ФАС обещает «ЛУКОЙЛУ» и «Роснефти» большие штрафы. За завышение цен на бензин. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках