российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ считает 17-18%-ные ставки по депозитам завышенными

Российский Центробанк считает ставки по депозитам в размере 17-18% завышенными, заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, которого цитирует РБК.

«Есть ряд банков, которые устанавливают завышенные ставки по вкладам и, кроме того, устанавливают еженедельную выплату процентов и их капитализацию. Я считаю, что такие банки не собираются возвращать привлеченные во вклады деньги, а планируют их собрать и куда-нибудь вывести», – отметил он.

Как пояснил Меликьян, вклады по завышенным ставкам открываются, как привило, на срок 2-3 года, через это время ставки по кредитам снизятся и часть банков не сможет выполнять свои обязательства по вкладам.

«Сейчас в некоторых банках вклады составляют около 70% от пассивов, некоторые из них и не собираются выполнять свои обязательства по вкладам и считают, что при большом объеме депозитов лицензия отозвана не будет. Эти банки у нас на контроле, мы ведем с ними работу», – сказал он.

По мнению первого заместителя председателя Центробанка, нормальная ставка по депозитам в данный момент составляет около 14%. «15% еще можно терпеть, но все, что выше, – это ненормально», – добавил Геннадий Меликьян.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.10.09

В бюджете Приднестровья будут предусмотрены средства на приобретение жилья для молодых семей. / В отношении Гуцериева изменена мера пресечения. Адвокат заявляет о его оправдании по всем статьям. / Израильтянин Аркадий Гайдамак получил 6 лет тюрьмы за торговлю оружием. В 90-х годах Ангола незаконно получила горы вооружений. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках