российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальная безработица возобновила рост к Новому году

Уровень официальной безработицы, еще недавно неуклонно снижавшийся, вновь начал расти – на 0,7% в неделю. Процесс подстегнули члены правительства, публично заметившие, что 2010 год будет не легче уходящего.

«Безработица останется, зарплаты будут низкими», – обрадовал, в частности, глава Минфина Алексей Кудрин.

Замедление роста безработицы в 2009 году, в частности, было достигнуто политическим давлением на предпринимателей, которым, фактически, запретили увольнять большие количества рабочих. К следующему году запреты будут сняты и к апрелю, как прогнозируют сами бизнесмены, число безработных, минимум, удвоится – до 8-16 миллионов человек.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, уровень безработицы за неделю увеличился на 0,7%. Таким образом, на 9 декабря в стране официально было 2 миллиона 56 тысяч 467 безработных. Неделей ранее, с 25 ноября по 2 декабря, уровень безработицы также поднялся – на 0,4%., сообщает Yтро.ru.

Еще недавно процесс имел противоположное направление. С апреля текущего года официальная безработица медленно, но верно снижалась. Однако в ноябре произошел перелом. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда назвала это «локальным незначительным ростом зарегистрированной безработицы».

Впрочем, сами предприниматели, от которых зависит рост безработицы, уверены, что весна принесет новые потери гражданам. «Новый Регион» ранее приводил мнение двух бизнесменов, входящих двадцатку богатейших людей России, которые прогнозировали катастрофический рост безработицы к 1 апреля будущего года. Бизнесмены ожидают, что ко Дню дурака число безработных с нынешних 5,8 млн. человек, вырастет до 8-16 млн.

Потрясения на рынке труда спровоцируют январское падение спроса и тактика упреждающих сокращений в компаниях. Но главное – в новом году политическое давление на крупный бизнес иссякнет.

«Мы работаем в ситуации отложенной безработицы: рано или поздно люди будут уволены официально. Пока они в отпуске без содержания или работают несколько дней в неделю», – утверждают владельцы промышленных предприятий.

В декабре, когда работодатели закрывают все годовые выплаты, начнется постепенное сокращение сотрудников. После новогодних праздников уже традиционно провиснет платежеспособный спрос населения. Десятидневный простой в работе предприятий лишь подтолкнет работодателей к увольнениям.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.12.09

Булата Окуджаву посмертно выселили из Москвы. Минкультуры отказалось от дома-музея поэта. / Зюганов – главный интеллектуал России. Патриарх Кирилл, Леонид Парфенов и заключенный Ходорковский набрали по 3%. / В Крыму больше 300 домов требуют немедленного сноса. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках