российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС заподозрила операторов связи в завышении цен на интернет-доступ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование в отношении крупнейших российских магистральных операторов, среди которых «Ростелеком», «Транстелеком» и «Синтерра». ФАС подозревает, что из-за их согласованных действий в регионах завышены цены на интернет-доступ, пишет «Коммерсантъ». По мнению президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, которое приводит газета «Ведомости», стоимость пропуска интернет-трафика в России по сравнению с Восточной Европой завышена на 20-30%.

По словам замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, месяц назад ФАС направила запросы 27 магистральным операторам по договорам взаимодействия сетей передачи данных с рядом операторов. Поводом для расследования послужила информация ФАС о новом этапе так называемых пиринговых войн на российском рынке, уточнил чиновник. «Мы пытаемся понять, влияют ли на ценообразование пиринговые соглашения и как», – заявил Рутенберг изданию. Расследование планируют завершить к концу января. Если признаки нарушения антимонопольного законодательства будут обнаружены, ФАС возбудит дело против нарушителей.

Пиринг – договор обмена интернет-трафиком между двумя и более сетями. Существует несколько моделей пиринговых соглашений. По одной, присоединившиеся операторы обмениваются трафиком бесплатно (если объем трафика друг к другу примерно одинаков), по другой – один из операторов, как правило, более мелкий, платит за пиринг более крупному.

Участники российского телекоммуникационного рынка давно подозревают, что владельцы крупных кабельных магистралей держат завышенные цены на обмен трафиком. В сентябре эти операторы даже отказались сотрудничать с «дочкой» «Ростелекома» – «РТКоммом», обвинив его в демпинге, напоминают «Ведомости».

Ряд крупных операторов согласны, что цена на интернет-услуги в регионах завышена, но считают, что это не связано с пиринговыми соглашениями. Директор по взаимодействию с операторами и развитию широкополосного доступа блока по конвергенции МТС Евгений Москалев уверен, что причина высоких цен на магистральный трафик и конечные тарифы для пользователей не пиринговые соглашения, а монополия доступа к магистрали. С приходом нового игрока в определенный регион или город цены на трафик в нем могут снизиться чуть ли не в два-три раза, соглашается коммерческий директор «Акадо Телеком» Вадим Ваньков. «Другое дело, что местные операторы ШПД снижают цены на услуги для пользователей не так быстро, как снижается цена магистрального трафика», – отмечает он.

Другое мнение у «Синтерры». «Наличие пиринговых отношений на одном рынке лишь между несколькими крупными операторами существенно влияет на положение остальных операторов, непосредственно на уровень цен и возможность их снижения для региональных операторов», – полагает пресс-секретарь ГК «Синтерра» Екатерина Андреева.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.12.09

Русские биржи притормозили рекордный взлет. Предновогоднее ралли может не состояться, полагают эксперты. / Российской железной дороге террористы не страшны. Она и так разваливается. / Официальный курс валют на Украине 17 декабря. Нацбанк опустил рубль и доллар, евро подорожало. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках