российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отдала США лидерство в добыче газа Нефтяное первенство осталось за РФ

По объемам добычи газа в 2009 году Россия уступила лидерство США, сохранив позиции лишь по нефти. По данным Минэнерго, в прошлом году валовая добыча газа упала на 12,4% до 582,4 млрд. кубометров, что стало отрицательным рекордом последних 25 лет. Cтатистика US Energy Information Administration свидетельствует о 2,4% росте добычи газа в США, где только в январе – октябре было выкачано 620,2 млрд кубометров.

По данным CIA Factbook, США занимает 5 место в мире по объему доказанных запасов газа. Россия по этому показателю является мировым лидером. Валовая, то есть, общая, добыча газа у Штатов больше. До сих пор РФ лидировала в добыче товарного газа, обходя США, при том, что большая часть российского газа идет на экспорт, тогда как американские запасы используются для внутренних нужд: США до сих пор были нетто-импортером газа, пусть и с небольшой долей, пишут «Ведомости».

Лидерство США в отрасли может оказать свое влияние и на российские газовые компании. Так, «Газпром» в ближайшие годы намерен увеличить свое присутствие на рынке сжиженного природного газа (СПГ), где сильны позиции США. Для этого, в частности, запускаются крупнейшие проекты на Ямале, Дальнем Востоке и в Баренцевом море, которые требуют многомиллиардных инвестиций. Если США и дальше будут наращивать объемы производства, то конкуренция на рынке СПГ значительно увеличится.

Добыча в России вернется на докризисный уровень в 2012-2013 гг. (до 669 млрд куб. м), прогнозирует Минэкономразвития; дальше ожидается рост. США, наоборот, ждут падения товарной добычи газа в 2011-2013 гг. (на 1-3% в год), гласят последние оценки US EIA. Однако к моменту запуска Штокмана в 2015 году, добыча в Штатах подрастет и будет стабильна до 2035 года Это ставит под сомнение грандиозные планы «Газпрома» на СПГ-рынке, отмечают эксперты.

По добыче нефти Россия сохранила лидерство, увеличив производство на 1,2% до 494,2 млн. тонн, суточная добыча добавила 1,5% – 9,93 млн баррелей в день. второе место занимает Саудовская Аравия, в которой, по данным Международного энергетического агентства, добывается около 8 млн баррелей в день (397 миллиона тонн за год).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.01.10

Официальный курс валют на Украине 12 января. НБУ повысил доллар, евро и рубль. / В конце января доллар и евро подешевеют – накопления стоит переводить в рубли. Прогнозы экспертов. / В «Кока-колу» вернется кокаин. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках