российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла Западу борьбу за качественную рабочую силу Москва может пока довольствоваться неквалифицированными мигрантами

Россия проиграла борьбу зарубежным странам, в частности, Западной Европе и США, за квалифицированных мигрантов. Однако у страны еще есть шансы, учитывая связи бывшего СССР, не потерять неквалифицированных мигрантов, заявил в эфире «Радио России» глава пресс-службы Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

По его словам, конкуренция на рынке трудовой миграции на самом деле существует. «Мы уже давно проиграли квалифицированную миграцию и Европе и США, даже Турции. Наших студентов поощряют различными грантами, тут же выдают вид на жительство, а мы этого не делаем. На этом рынке идет борьба за молодые кадры, которые растут, – чтобы они оседали, чтобы они потом уже ходили на работу, давали свои знания и руки в пользу ВВП этих стран», – сказал Полторанин.

При этом, Россия еще пока может рассчитывать на неквалифицированную миграцию, которая пока еще остается для нас доступной – есть возможность нам с учетом старых связей Советского Союза ее использовать. Однако «здесь уже поглядывают и западноевропейские страны, и ряд скандинавских стран, и арабский мир не против. И таджиков, и узбеков берут. А вместо них на это пространство приходит Китай. В тот же Таджикистан, Узбекистан, Киргизию. Это ведь геополитика», – добавил он.

По его мнению, среди прочего, Россия могла бы за счет миграции развивать свой русский язык. Например, ставить для мигрантов в качестве условия изучение русского языка, как это делают США и Франция, которые проводят языковую экспансию, цитируют чиновника «Вести».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.01.10

В Крыму Тимошенко одержала первую победу над земельными рейдерами. / «Аэрофлот» полностью отказался от эксплуатации легендарного Ту-154. Отечественный лайнер использовался почти 40 лет. / Россия в состоянии покрыть собственные потребности в курятине. Но достичь этого можно будет через 4-5 лет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках