российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России утверждена Доктрина продовольственной безопасности Бесконтрольное распространение генетически модифицированных продуктов будет исключено

Президент Дмитрий Медведев утвердил Доктрину продовольственной безопасности. Документ призван обеспечить бесперебойное снабжение населения продуктами питания, а также развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов страны. В доктрине определены критерии оценки продовольственной безопасности России, передает пресс-служба Кремля.

Документ устанавливает доли произведенных в России основных продуктов на внутреннем рынке: зерна – не менее 95%, сахара – не менее 80%, растительного масла – не менее 80%, мяса и мясопродуктов – не менее 85%, молока и молокопродуктов – не менее 90%, рыбной продукции – не менее 80%, картофеля – не менее 95%, соли пищевой – не менее 85%.

Чтобы выполнить эти требования, придется сократить импорт некоторых продуктов. К примеру, в 2009 году, по данным Минсельхоза, доля импортного мяса в России составила 25%, молока – 17%. Упоминается в доктрине, среди прочего, и продукция из генетически модифицированных растений: предполагается исключить ее бесконтрольное распространение, уточняют «Ведомости».

В президентской доктрине обозначены риски, которые могут существенно ослабить продовольственную безопасность страны. Среди наиболее значимых угроз называются макроэкономические риски. Под этим подразумевается снижение инвестиционной привлекательности отечественного реального сектора экономики и конкурентоспособности российской продукции. Кроме конъюнктурных рисков, серьезный удар по отечественному производителю могут нанести технологические риски, т. е. отсталость российских производств от развитых стран.

Продовольственная безопасность России – состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям технических регламентов, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.02.10

На РЖД подали в суд из-за увеличения тарифов на пригородные рейсы. / Украина намерена в феврале урегулировать все вопросы демаркации границы с Молдавией и Приднестровьем. / Долг «Роснефти» достиг почти $18,5 млрд. Чистая прибыль нефтяной госкомпании упала на 35,9%. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках