российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учредителя премии Сахарова судят за неуплату налогов Защита от рейдеров обернулась для бизнесмена уголовным делом

Завтра в Мосгорсуде будет рассматриваться вопрос об аресте американского предпринимателя, бывшего советского диссидента Петра Винса. Учредителя премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Правозащитники обратились к главам государства с просьбой защитить бизнесмена. Политического подтекста в деле Винса нет – уверены защитники и сам Винс, уголовное дело стало следствием активной защиты предпринимателя от рейдеров, «местью» за обращение в СМИ.

Питер Винс, который находится в настоящее время в Латвии, сообщил «Коммерсанту», что неприятности начались 20 сентября 2007 года, когда в офис его компании «ворвались порядка 16 человек» и, не предъявив документов, подтверждающих их полномочия на проведение проверки, начали обыск помещения, изъятие документов и опрос сотрудников компаний. Бизнесмену было очевидно, что это попытка силового захвата фирмы, и он, по его словам, решил «занять очень сильную защиту» и сразу же обратился в прессу, в том числе на радио «Свобода». Но привлечь к ответственности ему никого не удалось.

21 сентября 2008 года в ООО «Винланд – XXI век» началась внеплановая проверка отдела налоговых преступлений УВД по Западному административному округу Москвы, которая завершилась 15 декабря возбуждением уголовного дела по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах. Проверяющие установили, что компания задолжала более 7,8 млн руб. налогами, которые должна была уплатить с января 2007 года по июнь 2008 года. Но не уплатила, как установили проверяющие, потому что оказывала услуги, «перечисляя денежные средства на расчетные счета фиктивных организаций». По результатам проверки 15 декабря 2008 года против ООО «Винланд – XXI век» было возбуждено уголовное дело. В октябре 2009 года Дорогомиловский райсуд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении предпринимателя под стражу. после нескольких повторных решений и встречных жалоб с ходатайствами, рассмотрение вопроса было назначено на 3 февраля 2010.

За Питера Винса вступились российские правозащитники. Открытое письмо на имя Дмитрия Медведева написала вдова академика Сахарова Елена Боннэр. Еще одно письмо российскому президенту в защиту бывшего диссидента подготовили члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в том числе глава совета Элла Памфилова. Московская Хельсинкская группа направляет письмо президенту США Барку Обаме.

Ни правозащитники, ни Фонд защиты гласности, который проводит конкурс, учрежденный Питером Винсом, политических мотивов в его преследовании не находят. Бизнес-мотивы тоже вторичны, считает Винс. Причина, по его мнению, в попытке снять угрозу рейдерского захвата не «по тем правилам»: обратился в СМИ, придав конфликту публичный характер.

Сам предприниматель добивается лишь того, чтобы его дело как можно быстрее было рассмотрено, но исключительно «независимыми судьями».

Питер Винс – бывший советский гражданин, родившийся на Украине в 1956 году. Его дед Петр Винс дважды сидел в советских лагерях, в 1937 году был расстрелян, реабилитирован в 60-е годы. Его отец Георгий Винс тоже подвергался аресту, и в мае 1979 года в числе других пяти политзаключенных был обменян на двух советских разведчиков. В период перестройки Георгий Винс был реабилитирован и ему возвращено советское гражданство. Питер Винс стал в 1979 году самым молодым участником правозащитной Хельсинкской группы Украины и был выдворен вслед за отцом из СССР вместе с остальными членами семьи. Арестам подвергались также бабушка и мать Питера Винса. В защиту прав всех трех поколений Винсов в свое время выступал Андрей Сахаров. В 1994 году, оставаясь гражданином США, Питер Винс создал в Москве фирму «Винланд – XXI век», оказывающую транспортные и логистические услуги. В 2001 году он учредил премию имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.02.10

Жители Иркутска: власти скрывают гибель десятков людей на заводе Дерипаски (ВИДЕО). «Пока извлекли 27 трупов, но говорят, что еще есть». / Доллар упал на 21 копейку. / Обращение с жалобами в российскую ФАС могут сделать платным. Об этом просят сами чиновники. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках