российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грибов и Кипиш выставили на продажу 100% Nemiroff Украинские водочные магнаты готовы уйти из бизнеса

Один из крупнейших украинских производителей водки – Nemiroff готов продать мажоритарную долю бизнеса, вплоть до 100%, стратегическому инвестору. Компания оценивается в $300 миллионов. В киевском офисе ING Bank рассылку предложений о покупке бизнеса назвали «привлечением стратега для развития на глобальном уровне». По данным «Коммерсанта», о намерении выйти из дела заявили двое совладельцев Яков Грибов и Анатолий Кипиш. Основатель компании Степан Глусь занят поиском инвесторов, чтобы выкупить доли партнеров.

По словам председателя совета директоров Nemiroff Александра Глуся, в настоящее время компания не продается, но «находится на такой стадии, что готова рассмотреть привлечение стратега для развития на глобальном уровне». По данным СМИ, Яков Грибов контролирует 40% компании, Анатолий Кипиш и Степан Глусь по 30%.

Наиболее вероятным инвестором участники рынка называют компанию Central European Distribution Corporation (CEDC). Последняя является крупнейшим производителем водки в России – владеет госкомпанией «Русский алкоголь», брендом Parliament и долю в дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. По мнению экспертов, CEDC может принять участие в сделке, только если ей будет предложена стопроцентная доля бизнеса.

В документах ING с предложением о покупке бренд Nemiroff является третьим по объему продажи водки в мире. На Украине он занимает первое место по доле рынка в стоимостном выражении с 17,6%, в России – третье место с 3,4%. Основной объем продаж в натуральном выражении приходится на Украину – 53%, далее идут Россия – 38%, Польша – 2%, в остальных странах реализуется 7% (5%).

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 03.02.10

Южноуральские торговые сети будут проверять антимонопольщики, но не скоро. / Тимошенко заявила о намерении возобновить спор с Румынией за шельф в Черном море. / На Среднем Урале антикризисная программа кооперации устарела, не начав работать. Теперь новый глава Минпрома обещает изменить промышленную политику. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках