российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк ввел комиссию при оплате электричества гражданами

Сбербанк ввел комиссии при приеме платежей населения за электричество в своих отделениях в Санкт-Петербурге. По новым условиям, при платеже до 1тысячи рублей Сбербанк берет с граждан фиксированную комиссию 30 рублей, свыше одной тысячи – 3% от суммы платежа, но не более 2 тысяч рублей. Ранее Сбербанк, блюдя имидж социально ориентированного банка, не брал комиссии с граждан, поучая 1% от поставщиков услуг. Однако, после демарша поставщиков, разорвавших договоренности с госбанком, бремя платежей было переложено непосредственно на граждан.

«Коммерсант» приводит разъяснения Сбербанка: «Понимая неудобство для населения, банк тем не менее не может в одностороннем порядке отказаться от взимания комиссии за осуществление определенного вида услуг, так как это может вызвать предъявление претензий со стороны антимонопольного органа в связи с созданием дискриминационных условий на рынке приема платежей». В Сбербанке не смогли прокомментировать, взимается ли сегодня комиссия с граждан за оплату электроэнергии и услуг ЖКХ в каких-либо других регионах.

По мнению ФАС, введя комиссию за оплату электричества в одном регионе, Сбербанк не нарушил законодательства. Единые тарифы обязательны только для естественных монополий, к которым Сбербанк не относится, считают в антимонопольной службе.

Столкнувшись с отказом сбытовой компании вносить комиссионные за проводимые платежи и переложив выпадающие доходы на граждан, Сбербанк повел себя как нормальный коммерческий банк, отмечают эксперты. При этом указывается, что введение комиссии при приеме платежей за электроэнергию не может не сказаться на имидже банка в регионе.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 03.02.10

Россия и Приднестровье продолжают совместную работу по выполнению положений протокола «Жуков-Смирнов». / В Приднестровье из бюджета выделят средства на закупку школьной мебели. / ФСБ разблокировала поставки ноутбуков и телефонов в Россию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках