российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фальсификату облегчили путь в магазины В РФ отменена обязательная сертификация продовольствия и косметики

В России с сегодняшнего дня отменяется обязательная сертификация большинства продуктов питания, косметики и посуды. Соответствующее постановление правительства вступило в силу.

Теперь производители смогут выставлять свой товар на прилавки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации с использованием собственных доказательств качества и безопасности продукции, отмечает радио Business FM. Данная мера направлена на «снятие административных барьеров» для производителей, заявляют чиновники. Сертификаты не потребуются для мяса, рыбы, колбас, муки, хлеба, воды, вина, сахара, соли, консервированных и замороженных овощей, пищевых концентратов и ароматизаторов.

До сих пор крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, в год тратила около 100 тысяч долларов на обязательную сертификацию продукции. Теперь производителям удастся значительно сэкономить.

Однако эксперты бьют тревогу: в результате нововведения качество продаваемых в стране товаров может снизиться: на полки магазинов поступит большое количество фальсификата и недоброкачественной продукции. При этом наказывать будет некого.

«Нас беспокоит отсутствие продуманной и подготовленной системы контроля на рынке, которая способна работать в условиях отсутствия обязательной сертификации», – приводит мнение главы правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой Business FM.

В частности, добросовестные производители и продавцы парфюмерно-косметической продукции узнали об этом постановлении постфактум и не смогли достаточно хорошо подготовиться к новой системе работы, отметила она. Отсутствие инструкций и плохая проработанность процедуры перехода на декларирование приведут к огромному количеству путаницы, полагает Пучкова.

Впрочем, директор региональной организации по сертификации и тестированию «Ростест» Алексей Медников возлагает большие надежды на дополнительные меры по увеличению ответственности производителей и продавцов. Он заявил о необходимости внести поправки в кодекс об административных правонарушениях и «в десятки раз увеличить штрафы». В настоящее время штраф за продажу некачественных товаров в России составляет: для физического лица – до двух тысяч рублей, для юридического – до 10-и тысяч.

По статистике Роспотребнадзора, около половины товаров, продаваемых в России, в условиях сертификации товара, не соответствуют нормам качества, отмечает РБК.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.02.10

Официальный курс валют на Украине 15 февраля. Нацбанк понизил курс доллара и евро. / К 2012 году на спасение Нижнего Тагила власти намерены получить 40 млрд. рублей. Часть проектов по диверсификации моноэкономики запустят уже в этом году. / Мнение: объявление Лужкова персоной нон-грата снижает интерес российских инвесторов к Севастополю. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках