российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин устроил разнос Прохорову и Потанину за привычку пользоваться госбюджетом И пригрозил им Генпрокуратурой

Премьер Владимир Путин в ходе совещания на Саяно-Шушенской ГЭС устроил разнос владельцам энергетических компаний за недостаточное вложение инвестиций в развитие отрасли и пригрозил им штрафными санкциями, напомнив о Генпрокуратуре, если ситуация не исправится.

Сегодня глава правительства запустил шестой энергоблок на СШ ГЭС – первый заработавший агрегат после страшной аварии в августе прошлого года, а затем провел совещание, на котором раскритиковал энергетиков за невыполнение своих обещаний по строительству новых мощностей, пишет издание «Газета».

«В ходе кризиса мы сделали все возможное, чтобы вас поддержать. Кризис проходит, прошу вас выполнять ваши обязательства», – обратился Путин к акционерам ОГК-3, ТГК-2, ТГК-4 и компании «Комплексные энергосистемы».

По словам премьера, на увеличение уставного капитала образовавшихся в ходе реформирования РАО ЕЭС компаний из бюджета было выделено 450 млрд. рублей, однако на развитие предприятий было из них потрачено лишь 270 млрд., еще 66 млрд. ушло на непрофильные и «спекулятивные» активы, а 120 млрд. до сих пор остаются на счетах.

Путин обратил особое внимание на компании ОГК-3 и ТГК-4, говоря о проблеме невыполнения инвестиционных программ в энергетической отрасли. «Скажем, ТГК-4 – даже планов нет работы, главный акционер там – господин Прохоров. Он неплохо себя чувствует в экономическом плане. Как говорят в известных кругах, окэшился. Деньги у него есть, он ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил, у меня с ним очень добрые отношения – ищет различные применения этим средствам», – цитирует издание главу правительства.

Президенту «Интерроса» Владимиру Потанину Путин попенял на привычку брать «даром». «Другая компания – ОГК-3, главный акционер господин Потанин. Приобрел эту компанию за 81,7 млрд. рублей, а по допэмиссии получил 81,7 млрд. рублей. Задаром по сути дела взял огромную собственность», – сказал премьер. И резюмировал: «Ну ладно, взял задаром. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы – ничего не делается».

По словам Путина, из 100 энергоблоков, которые должны создаваться в стране, реально строится лишь 38, еще 14 находятся на стадии подготовительных работ, а на остальных – «еще конь не валялся».

Премьер подчеркнул, что при этом многие компании «уходят в кусты», ссылаясь на кризис, даже в ситуации, когда предлагается построить станцию с гарантированным спросом, например в Сочи. «ТГК-2 и ОГК-3 – все отказались под разными предлогами», – сказал он.

В заключение премьер отметил: «Давайте не будем ссориться, все, что намечено, нужно исполнить, а мы со своей стороны готовы подставить плечо, но это должна быть дорога с двусторонним движением», сообщает РБК.

В то же время Путин подчеркнул, что к компаниям, не выполняющим своих обязательств, будут применены жесткие штрафные санкции, в том числе при участии Генпрокуратуры.

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 24.02.10

ФАС уже полгода ищет причины высоких цен на авиабилеты. / Украинцы массово ввозят мясо через западную границу. / Официальный курс валют на Украине 24 февраля. Нацбанк снизил курс евро. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках