российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретит ввоз молочной продукции 13 голландских предприятий

С 28 февраля Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) запретила поставки в Россию молочных продуктов с 13 предприятий Нидерландов, сообщает газета «Коммерсант».

Решение об ограничении ввоза в Россию голландского молока было принято Россельхознадзором по результатам совместной проверки специалистами 13 предприятий. В ходе инспекции было обнаружено, что нормы российского технического регламента на молоко и молочную продукцию не выполняются. В результате три предприятия были исключены из списка поставщиков, которым разрешен экспорт этих товаров на территорию РФ. Для остальных 10 из проверяемых заводов были введены ограничения.

Россельхознадзор, в свою очередь, поручил усилить лабораторный контроль над теми молочными продуктами, которые поставили с «запрещенных» заводов до 28 февраля. Напомним, до этого времени 82 предприятия могли поставлять свою молочную продукцию в Россию.

В последние годы Россельхознадзор, Роспотребнадзор и другие ведомства не раз вводили запреты на ввоз различных товаров из зарубежных стран. Так, в 2005 году из-за подделки сертификатов под запрет попали говядина, свинина и птица из Польши. В 2007 году был ограничен ввоз растений из Голландии. Из-за птичьего гриппа под запрет попало мясо птицы из Чехии, Венгрии, Великобритании, Польши. В 2009 году из-за свиного гриппа запрещали импорт свинины из Мексики, США, Канады, Испании.

Самым громким молочным скандалом стал российско-белорусский. В июне 2009 года Роспотребнадзор практически полностью запретил поставки белорусской молочной продукции в РФ. Это обосновывалось тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с действующим в РФ новым техническим регламентом. Под запретом тогда оказалось около 1,5 тыс. наименований белорусской молочной продукции, напоминает газета.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 27.02.10

Володин на Урале решал вопросы импортозамещения мяса и борьбы с чиновничьей волокитой (ФОТО). В Свердловской области с рабочим визитом находится секретарь президиума генсовета «Единой России». / Восстановление экономики во всем мире дается все с большим трудом – мнения экспертов. / Медведев разрешил бизнесменам откупаться от ареста предприятиями. Смягчение «экономических» наказаний может оказаться узаконенным рейдерством. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках