российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай и Россия достигли согласия по расчету цены на газ

Глава китайского Государственного управления по энергетике Чжан Гобао заявил, что Китай достиг предварительной договоренности о поставках и расчете цен за российский газ. В интервью китайским СМИ Гобао заявил, что в области сотрудничества в газовой сфере Китай и Россия в целом уже достигли согласия по принципам и ценам поставок, сообщает Newsru.com со ссылкой на Bloomberg.

Как пояснили в пресс-службе «Газпрома», на данный момент российская и китайская стороны достигли взаимопонимания по базовым принципам ценообразования и параметрам поставок российского газа в Китай, но переговоры по конкретизации условий продолжаются, передает «Финмаркет».

Чжан Гобао, отметив, что успешно осуществляется начатое в прошлом году строительство китайско-российского нефтепровода, выразил надежду, что в октябре нынешнего года российская нефть по нему поступит в Китай. В 2010 году поставки российской электроэнергии вырастут до 1 млрд. кВт.ч по сравнению с 800 млн. кВт.ч в прошлом году, сказал он.

Вместе с тем, он сообщил, что Китай намерен до 2015 года увеличить использование более чистого топлива в соответствии с пятилетним планом экономического развития страны. Китай также намерен расширять энергетическое сотрудничество с другими странами. В октябре 2009 года в ходе визита в Китай премьер Владимир Путин заявил, что по договоренности между «Газпромом» и китайской корпорацией цена на газ для КНР будет привязана к азиатской нефтяной корзине.

Поставки российского газа в КНР планируется организовать по двум маршрутам: западному – 30 млрд. кубометров и восточному – 38 млрд. кубометров; всего 68 млрд. кубометров. Переговоры о цене на российский трубопроводный газ российский «Газпром» ведет с Китаем уже 4 года. Тем временем, «Газпром» уже начинает поставки сжиженного природного газа в КНР.

Пекин, Рустам Галеев

Пекин. Другие новости 03.03.10

Европейский Центробанк создаст свое рейтинговое агентство. / «ОНЭКСИМ» построит в Тольятти завод по производству гибридного автомобиля. / В мае пройдет встреча премьеров стран Таможенного союза. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках