российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статистика МВД опровергла «медведевскую» гуманизацию УК Смягчение наказания не затронуло самые популярные статьи для преследования бизнесменов

Обнародованная МВД статистика вскрыла «рамочность» предложенных президентом поправок в Уголовный кодекс, призванных уменьшить возможность преследования бизнесменов в России. По данным МВД, в прошлом году самой популярной «экономической» статьей, по которой было вынесено больше всего приговоров, стало «мошенничество». Именно эта статья чаще всего применяется в «сфабрикованных» против предпринимателей делах из-за расплывчатости формулировок и низкого порога «тяжести» ущерба – от 250 тысяч рублей. Гуманизация УК, предложенная президентом Медведевым, предусматривает повышение порога – до 1 миллиона, но для статьи об отмывании средств, дел по которой в 9 раз меньше, чем по «мошенничеству».

По обнародованным МВД статистическим данным о состоянии преступности в РФ, в 2009 году было зарегистрировано 2,99 млн преступлений, что на 6,7% меньше, чем за такой же период 2008 года. Самое популярное незаконное деяние в РФ – кража (1,2 млн зарегистрированных случаев, или 40% всех преступлений). Доля преступлений экономической направленности – 14%. Всего их было выявлено 429 тысяч. Материальный ущерб от экономических преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 1,1 триллиона рублей.

В свете продекларированного президентом Дмитрием Медведевым курса на гуманизацию системы наказаний за экономические преступления особый интерес представляет собой следующая цифра – в общем числе выявленных экономических преступлений доля тяжких и особо тяжких составляет более 40%. По текущей версии Уголовного кодекса, к тяжким относятся преступления, предусматривающие до десяти лет лишения свободы, к особо тяжким – свыше десяти. Таким образом, почти половина экономических «эпизодов» в 2009 году предусматривала максимально жесткие сроки наказания.

По самой популярной из экономических ст. 159 УК «Мошенничество» крупным размером признается ущерб в 250 тысяч рублей, особо крупным – 1 млн руб. В результате сейчас можно получить до десяти лет лишения свободы, к примеру, за незаконную приватизацию комнаты в коммуналке (реальный пример судебного приговора одного из московских судов), отмечает «Коммерсант».

Всего в минувшем году правоохранительные органы зафиксировали 78 тысяч случаев мошенничества (рост на 4,4%). По словам юристов, это самая часто применяемая к российским бизнесменам статья – «удобная» в применении из-за расплывчатости содержащихся в ней формулировок и предусматривающая достаточно серьезное наказание. Однако во внесенных на этой неделе президентом поправках в УК и в Уголовно-процессуальный кодекс «о гуманизации» предложений о повышении порогов ущерба по мошенничеству нет. Шестикратное повышение порога (с 1 млн до 6 млн руб.) есть по другой, также весьма болезненно воспринимаемой бизнесом ст. 174 УК – о легализации (отмывании) преступно нажитых средств. Однако число уголовных дел по легализации почти в девять раз меньше, чем по мошенничеству.

Напомним, в начале недели в Госдуму поступил пакет президентских поправок в УК и УПК РФ, смягчающие наказания за экономические преступления. В дополнение к обещанной ранее замене ареста залогом добавились отмена статьи «Лжепредпринимательство», смягчение наказания за легализацию денежных средств и увеличение в 6 раз «нормативов» для «крупного» и «особо крупного» ущерба по статье о легализации неправедно нажитых средств: с 250 тысяч и миллиона – до 1,5 и 6 миллионов рублей. Президентские поправки предусматривают отмену заключения под стражу по статьям «незаконная банковская деятельность», «отмывание денежных средств и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем», «незаконное получение кредитов», «принуждение к совершению сделки», «разглашение банковской, коммерческой, налоговой тайн», «подделка денег и кредитных карт» и т.п. кроме того, в список включены «мошенничество», «растрата» и «причинение имущественного ущерба» – но только если эти преступления совершены в сфере предпринимательства. То есть, на чиновников-коррупционеров будут действовать прежние нормы.

По данным председателя «Деловой России» Евгения Юрьева, ежегодно по статьям УК, связанным с предпринимательской деятельностью, арестовывают 3 млн человек, до суда доходит дела по 1,2 млн из них. 50% арестованных получают наказание, равное тому, что они провели в сизо. По мнению Юрьева, необходимо ввести административную ответственность для правоохранителей и контролеров, необоснованно привлекающих к ответственности бизнесменов. Можно давать бизнесменам налоговые льготы и средства, но, если их могут посадить, за это время поделить бизнес, никто не захочет модернизации, отметил Юрьев.

Ссылки по теме:

Бизнесменам смягчили УК / Президент лишил бизнес в России признаков тяжкого преступления >>>

Медведев разрешил бизнесменам откупаться от ареста предприятиями >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.03.10

Накануне 8 марта в Одессе резко подорожали цветы. За букет из 7 роз торговцы просят 120-150 гривен. / Таможенный союз может превратиться в валютный. Цель Москвы – Европа без визового режима от Атлантики до Тихого океана. / Индекс ММВБ взлетел до 1400 пунктов. Русские биржи на пути к новым рекордам. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках