российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исландцы на референдуме аннулировали государственный долг Властям страны запретили платить по долгам лопнувших банков

Избиратели Исландии на всенародном референдуме отказали властям страны в праве заключать сделку с правительствами Великобритании и Нидерландов по полной компенсации депозитов их граждан в интернет-банке IceSave. исландцы убеждены – выплачивать долги IceSave должен кто угодно, но не они. Из-за краха банковской системы в 2008 году исландский банк задолжал 400 тысячам англичан и 125 тысячам голландцев. Референдум стал мировым прецедентом: ранее ни в одной стране мира избиратели демократическим путем не определяли, имеет ли государство право отказаться от взятых на себя законодательно обязательств по гарантии иностранным вкладчикам.

Население Исландии на референдуме 6 марта отказалось утверждать закон, устанавливающий ответственность государственного страхового фонда страны TIoF за выплату ?3,8 млрд правительствам Великобритании и Нидерландов. Предметом референдума было признание или непризнание ответственности TIoF по компенсации депозитов в Landsbanki, одном из трех крупнейших банковских институтов страны до 2008 года, сообщает «Коммерсант».

TIoF является отдаленным аналогом российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ), он получает 1% от суммы депозитов в банковской системе Исландии. 93,2% голосовавших на референдуме избирателей (явка – 62,7%) проголосовали против признания госдолгом долга Landsbanki, 1,8% – за, остальные бюллетени признаны недействительными.

Результат голосования определила деятельность политической группы InDefence, в декабре 2009 года собравшей голоса 23% избирателей Исландии с петицией к президенту страны не подписывать закон, устанавливающий ответственность TIoF за иностранные вклады в Landsbanki.

Исландский банк, с 2006 года активно работавший на рынках Европейского союза, стал известен как поставщик услуг интернет-банка – продукта IceSave. Особую популярность IceSave, воспринимавшийся большинством потребителей ЕС как отдельный интернет-банк, имел в Великобритании и Нидерландах. Накануне краха исландской банковской системы в сентябре-октябре 2008 года вкладчики Великобритании (около 400 тысяч) хранили на депозитах IceSave около 4 млрд фунтов стерлингов, вкладчики Нидерландов (125 тысяч) – около 1,7 миллиарда евро. В октябре 2008 года Landsbanki был национализирован, ранее банк заморозил депозиты IceSave и прекратил обращение ряда других продуктов, а правительство Великобритании 8 октября под предлогом борьбы с терроризмом (ранее подобные акты выпускались страной накануне войны за Фолкленды с Аргентиной) заморозило активы Landsbanki в Великобритании.

Рейкьявик, Алексей Усов

Рейкьявик. Другие новости 09.03.10

На уральском предприятии, производящем уникальные косы, вскрыты крупные недостачи. Подробная схема «потери» 35 миллионов рублей. / Доллар упал на 8 копеек. / Региональные монополии автозаправок объявят врагами рынка. ФАС ограничит нефтяникам рост сетей АЗС. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках