российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлову выдадут на чистую воду 165 миллиардов И букет поправок в законодательство

Программа Бориса Грызлова «Чистая вода» потребует не только 165 млрд руб. бюджетных денег, но и поправок в несколько федеральных законов. Изменения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» разъяснят населению, что госпрограмма должна обеспечить его чистой водой, а поправки в закон об органах госвласти обяжут заниматься водой местных чиновников. Расходы на «Чистую воду» планируются в размере около 165 млрд рублей из бюджетов всех уровней. «Чистая вода» – партийный проект «Единой России», а значит, и проект Путина, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Ради государственной программы «Чистая вода» потребуется менять законы, рассказали чиновник правительства и депутат Думы. Это законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов», сообщают «Ведомости».

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» будет дополнен нормой, дающей право разрабатывать, утверждать и реализовывать госпрограмму «Чистая вода» как на федеральном уровне, так и на местах, рассказывает «единоросс». Войдет в закон и статья, разъясняющая, что госпрограмма направлена на обеспечение населения питьевой водой. Поправки в закон об органах госвласти обяжут заниматься водой местных чиновников.

Изменений в законы потребовал Минюст. Министерство не устроило отсутствие четкого юридического толкования, что такое госпрограмма. у госпрограммы должны быть инструменты реализации: например, госпрограмма по сельскому хозяйству реализуется двумя ФЦП, пятью ведомственными программами и частными инструментами. В случае с «Чистой водой» такими инструментами могут стать программы «Жилище» и «Реформа ЖКХ», считают в Минэкономразвития.

Сделать «Чистую воду» Бориса Грызлова госпрограммой – поручение премьера Владимира Путина, утверждают в «Единой России». «Чистая вода» – партийный проект, а значит, в том числе и проект Путина, согласился пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году «Единой Россией» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 г. рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин. Госпрограмму «Чистая вода» разработало Минэкономразвития и передало в правительство. По словам министра Эльвиры Набиуллиной, «она нужна не только потому, что повышает качество воды, в ней заложена инновационная компонента, стимулирующая новые технологии и бизнес-продукты».

Расходы на «Чистую воду» планируются в размере около 165 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Окончательно расходы не утверждены. Придание «ЧВ» статуса госпрограммы поможет «единороссам» получить под программу куда больше денег, ем более что упор делается на децентрализацию и предоставляет больше полномочий регионам.

Москва, Алекей Усов

Москва. Другие новости 09.03.10

Путин направил Осинцева в совет директоров УВЗ. Свердловский губернатор готовит своего эмиссара. / «Свердловэнергосбыт» взыскал с Уралвагонзавода вексельный долг – 5 миллионов рублей. / Исландцы на референдуме аннулировали государственный долг. Властям страны запретили платить по долгам лопнувших банков. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках