российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Роснефть» получила без конкурса лицензию на добычу сырья на Сахалине

Правительство распорядилось предоставить «Роснефти» без конкурса лицензию на шельфе Сахалина «для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья». Соответствующее распоряжение подписано еще 24 февраля.

Название участка не приводится, указаны лишь координаты географических точек, ограничивающих его. Кроме того, в сообщении на сайте правительства РФ сказано, что предоставленный участок «включен в перечень участков федерального значения», пишет издание GZT.RU.

О том, что «Роснефть» может получить без конкурса несколько лицензий на разработку сахалинских месторождений, в начале февраля заявлял директор департамента Минприроды Денис Храмов. В частности, предполагалось, что это может быть месторождение Некрасовское в Астрахановском море и Северная оконечность месторождения Чайво-море. В компании «Роснефть» на момент публикации статьи GZT.RU сообщили, что пока не располагают официальной информацией по этому вопросу.

По словам директора департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александра Штока, судя по всему, «Роснефть» и получила один из вышеупомянутых участков – Некрасовский. Правда, эксперт считает, что наиболее интересен для компании участок месторождения Чайво-море.

«Если говорить о запасах участка, то они относительно невелики и оцениваются приблизительно в 10 млн. т и 10 млрд. кубометров газа. Однако «Роснефть» уже работает на месторождении Чайво в рамках проекта «Сахалин-1» в консорциуме с ExxonMobil, ONGC и SoDeCo. За счет этого «Роснефти» удастся снизить инвестиции в разработку участка», – пояснил Александр Шток.

«Как показывает практика, не все нарисованные участки с прогнозными цифрами по углеводородам находят коммерческое подтверждение», – отмечает аналитик финансовой корпорации «Открытие» Вадим Митрошин. По его мнению, пока рано говорить о каком-то ресурсном потенциале.

«Роснефть» получила без конкурса лицензию на разработку одного из нефтяных месторождений сахалинского шельфа. Предположительно в распоряжении компании окажется участок Некрасовский в Астрахановском море. По мнению экспертов, своим распоряжением правительство компенсирует Роснефти прошлогодние неудачи в борьбе за месторождения.

Получение доступа к сахалинским шельфовым месторождениям является одной из стратегических задач компании. Ранее глава «Роснефти» Сергей Богданчиков заявлял о необходимости увеличивать запасы сырья как минимум на 140-150 млн. т.

Для этого планировалось начать работу на шельфовых месторождениях. Так, в период с 2017 по 2020 год «Роснефть» рассчитывает добывать на шельфах около 50-60 тонн нефти. На сегодняшний день компания «Роснефть» принимает участие в проекте «Сахалин-2», «Сахалин-1», а также в «Сахалин-4».

После принятия закона об иностранных инвестициях в стратегических отраслях и поправках к закону «О недрах» четко прописана процедура выдачи лицензии на шельфе. На сегодняшний день на шельфе лицензии могут получать только те компании, которые имеют трехлетний опыт работы на шельфе и являются государственной собственностью (50% плюс одна акция). «Закон четко определяет, что собственником шельфовых лицензий могут быть только «Газпром» и «Роснефть»»,– резюмирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако до недавнего времени «Роснефть» оказывалась менее удачливой, чем «Газпром». Так, в прессу просочилась информация о том, что президент компании Сергей Богданчиков направил вице-премьеру и председателю совета директоров «Роснефти» Игорю Сечину письмо с просьбой поторопить Роснедра с процедурой выдачи лицензий на бесконкурсной основе.

«В прошлом году «Роснефть» претендовала на четыре лицензии на разработку шельфовых месторождений. Однако все участки получил «Газпром», в том числе и на три блока «Сахалин-3»,– напоминает Александр Шток. «Газпром» был устойчивым фаворитом в борьбе за шельф и очень удачно выступал в этом вопросе, таким образом, его лоббистский ресурс оказался «круче», чем лоббистский ресурс Сечина», – сравнивает Константин Симонов.

По мнению Штока, решение о выдаче лицензий на сахалинский шельф именно «Роснефти» было ожидаемо. «Правительство компенсирует «Роснефти» прошлогодние неудачи в борьбе за месторождения»,– полагает эксперт, не исключая, что компания вполне может рассчитывать и на получение второго участка. «Для сохранения паритета между Роснефтью и Газпромом правительству предстоит выделить нефтяной компании еще не один участок»,– говорит Шток.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 09.03.10

В Бельгии вышла газета с трехмерными изображениями. Это газета будущего, уверены эксперты медиа-бизнеса. / Куницын спустя два года решил разоблачить тех, кто выжигает лесопосадки в Севастополе. / В январе 2010 года объем денежных переводов в Молдавию сократился на 1,4%. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках