российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За пригоршню копеек Налоговики стали отсуживать у бизнесменов в среднем на 40 копеек больше

Налоговым органам по итогам судебных тяжб с компаниями в 2009 году доставалось в среднем 44,2 рубля с каждых оспариваемых 100 рублей – на 40 копеек больше, чем годом ранее. По числу исков успехи налоговиков выглядят более впечатляющими – по данным ФНС, они выиграли 71% налоговых дел. Данные ФНС опровергает статистика Высшего арбитражного суда, утверждающего, что налоговые органы в 2009 году не выиграли и половины от общего числа споров, пишет «Коммерсант».

Федеральная налоговая служба (ФНС) обнародовала результаты рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов в 2009 году. Успешность налоговиков в судах оценена как по количеству выигранных дел, так и по размеру «присужденных» им сумм. Статистика по числу исков, с точки зрения чиновника, выглядит более привлекательной. По данным ФНС, всего по налоговым спорам в 2009 году было вынесено 67,7 тыс. судебных актов. Из них в пользу налоговых органов – 48,2 тысячи, в пользу налогоплательщиков – 19,5 тысяч (из них 7 тысяч удовлетворены частично). Таким образом, согласно статистике ФНС, доля дел, выигранных в судах налоговиками, составляет 71%.

Эти цифры заметно расходятся с данными Высшего арбитражного суда (ВАС). По его статистике, в 2009 году суды рассмотрели 87,8 тыс. споров, «связанных с применением налогового законодательства». Долю споров, выигранных налоговыми органами в целом, ВАС не определяет. Однако есть данные «в разбивке»: по делам об оспаривании правовых актов налоговиков (40% всех налоговых споров) в 2009 году они выигрывали лишь в 34% случаев, по делам о взыскании налогов, пеней и штрафов (56% споров) – в 59% случаев. Таким образом, по преобладающему числу споров (96% от общего числа) налоговики выиграли порядка 48% – и эта цифра мало похожа на обнародованные ФНС 71%. Эксперты объясняют это расхождение разной методикой судебной статистики ФНС и ВАС, проверить которую, не обладая первичной информацией обо всех судебных решениях, невозможно.

44,2% с каждых 100 спорных рублей – это наивысший показатель ФНС за последние годы – за исключением 2007 года, когда служба отсудила 67,2% всех спорных сумм. Однако тот успех был для налоговиков разовым – в 2007 году дела налоговиков существенно поправила обанкроченная компания ЮКОС, погасившая сразу 585 млрд рублей задолженности перед бюджетом. Больше таких «подарков» ФНС не ждет и не планирует роста этого показателя.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.03.10

«Регионалы»: все результаты проверки деятельности Тимошенко будут переданы в прокуратуру. / В институте Герца научились передавать цифровые данные через лампочки. Вместо кабеля и Wi-Fi интернет будет построен на домашнем освещении. / Тираспольские депутаты подводят итоги работы Горсовета за 5 лет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках