российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина жителей России боится собственных банков Российские банковские клиенты чувствуют себя самыми беззащитными в мире

По данным международной исследовательской компании Synovate, клиенты российских банков чувствуют себя наиболее незащищенными от кризисных явлений – в этом признались почти 40% опрошенных. Больше всего уверенности в собственной банковской системе проявили жители Саудовской Аравии. «Недоверчивых» клиентов в этой стране оказалось всего 4%.

То, что чуть менее половины клиентов российских кредитных организаций заявили об опасениях за свое финансовое положение, довольно странно, ведь банковский сектор страны пережил кризис без особых потерь, удивляется РБК daily. Ни один крупный банк не ушел с рынка, а те банки, которые испытывали проблемы, были санированы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) или получили поддержку Банка развития. ЦБ, в свою очередь, для смягчения последствий кризиса предоставил банковскому сектору достаточную ликвидность. Помимо этого, по данным АСВ, в 2009 году объем средств физлиц в банках увеличился на рекордную сумму – более чем на 1,5 триллиона рублей.

По данным опроса Synovate, в России наблюдается высокий уровень лояльности клиентов в отношении банков (54% опрошенных). По этому показателю наша страна уступает лишь Саудовской Аравии (59%) и Эмиратам (58%). Заметно, что все три лидера по этому показателю являются странами с огромными запасами нефти, однако в Саудовской Аравии лишь 4% опрошенных сомневаются в своей финансовой безопасности – клиенты банков этой страны чувствуют себя самыми защищенными от последствий кризиса.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.03.10

КНР обеспокоило колебание доллара. / Русские бросают города и перебираются в деревни. / Жители Якутии протестуют против повышения тарифов в ЖКХ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках