российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама приговорил старую финансовую систему Защита налогоплательщиков от безответственности банкиров, ведет к обнищанию финансистов, уверены оппоненты

Президент США Барак Обама заявил, что окончательно готов отряхнуть прах старой финансовой системы, которая спровоцировала мировой кризис, но до сих пор остается в силе. Нужно построить безопасную финансовую систему, которая не позволит американским налогоплательщикам расплачиваться за безответственность крупнейших банков и финансовых компаний, заявил глава Белого дома. И поддержал законопроект по ужесточению регулирования финансового рынка, выдвинутый демократами конгресса США. Оппоненты Обамы заявили, что реформа приведет к обнищанию финансового сектора.

Законопроект, выдвинутый демократической партией США, усиливает власть ФРС по контролю над крупнейшими национальными банковскими холдингами и дает ей полномочия закрывать крупные компании, если это угрожает стабильности финансовой системы. Он предлагает создать новый орган надзора за ипотечным бизнесом; учредить специальный фонд объемом $50 млрд из отчислений корпораций для финансирования коллапсов их коллег по отрасли; ужесточить регулирование всех финансовых инструментов – от потребкредита до деривативов, пишут «Ведомости».

Законопроект также обязывает внедрить «правило Волкера»: разделение банковских услуг и торговли ценными бумагами за счет собственных средств. Банки, которые предпочтут потерю статуса торговле за счет собственных средств, потеряют и особые привилегии банков – поддержку по застрахованным депозитам и доступ к средствам ФРС. Именно статус банковских холдинговых компаний, который крупные инвестбанки получили в 2008 году, позволяет им занимать деньги у ФРС и работать с вкладами населения.

Если законопроект будет принят, это сильно сократит использование заемных средств в финансовых операциях и прибыли банков. Нововведения сильно ударят по доходам финансовой отрасли, возмутились американские финансисты. Финансовое лобби сделает все возможное, чтобы заблокировать радикальные меры, уверены эксперты.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 17.03.10

С 2011 года в коммунальные платежи челябинцев энергетики включат инвестиционную надбавку. / В Челябинской области данные о безработицы не всегда соответствуют действительности. / Сотрудники Минфина будут отчитываться о подарках. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках