российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания «РУСИА Петролеум» не получит компенсацию за Ковыкту

Глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил, что государство не будет компенсировать дочернему предприятию ТНК-ВР, компании «РУСИА Петролеум», затраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщает газета «Коммерсант».

«Лицензия на сегодняшний день как не выполнялась, так и не выполняется. Компенсацию от государства за невыполнение лицензии получить невозможно. Нет такого юридического механизма», – заявил Трутнев, объясняя причину отказа. Министр отметил, что ТНК-ВР может рассчитывать только на продажу имущества новому собственнику лицензии.

Получить деньги можно только за выкуп имущества от нового пользователя. «Такое может произойти, и в общем такое произойти должно, но для этого должен появиться новый пользователь», – сказал Трутнев. Он отказался называть дату, когда Роснедра могут рассмотреть вопрос о лишении лицензии собственника месторождения.

11 марта вице-премьер Игорь Сечин заявил, что при отзыве лицензии у «РУСИА Петролеум» обязательно будут учитываться затраты компании на разработку месторождения. «Речь не идет о грубой экспроприации», – отметил тогда Сечин, напоминает «Ъ».

«РУСИА Петролеум» получила лицензию на разведку и разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в 1993 году. С тех пор компания так и не начала добычу газа в промышленных объемах и стала объектом претензий – как из-за срыва сроков освоения месторождения, так и из-за вопросов от Минприроды по соблюдению экологического законодательства.

В самой компании объясняли, что не могут вести промышленную разработку из-за препятствий «Газпрома»: он отказался предоставлять место в газопроводах для газа с Ковыкты. В 2007 году владельцы «РУСИА Петролеум» решили продать «Газпрому» лицензию на Ковыктинское месторождение, но сделка до сих пор не завершена. Запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,5 трлн. кубометров газа.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 17.03.10

Иран готов на сделку с обменом урана, но с существенной оговоркой. / Итоги выборов 14 марта «позволят Кремлю продолжать грабеж». Потеряв немного голосов, «Единая Россия» на самом деле укрепила позиции. / Социальные сети позволяют «засветить» конфиденциальную информацию. Личная жизнь перестала быть таковой, говорят исследователи. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках