российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство продает стратегические нефтяные месторождения

Государство впервые продает стратегические нефтяные месторождения – имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с общими запасами более 200 млн тонн, сообщает «Коммерсант».

Минприроды обещает подготовить документы для продажи двух крупных стратегических месторождений к концу марта – началу апреля. Продажа будет через конкурс, а не через аукцион.

Месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенные в Ненецком автономном округе (НАО), – одни из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Их запасы составляют 78,12 млн тонн (имени Требса) и 132,8 млн тонн (имени Титова) по категории A, B, C1.

Это первые стратегические месторождения (запасы более 70 млн тонн), выставляемые на продажу после изменения закона о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что распределением участков недр федерального значения может заниматься только правительство, а не Роснедра. Процедура продажи отличается от процедуры продажи обычных месторождений. По закону о недрах, право пользования такими месторождениями предоставляется по результатам конкурса или аукциона, условия и порядок проведения которых, а также состав комиссий определяет правительство. В состав конкурсных или аукционных комиссий включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Для компаний, в которых принимают участие иностранные инвесторы, могут быть установлены ограничения.

Минприроды выставляло месторождения имени Требса и Титова на продажу еще в 2005 году. Тогда планировалось провести аукцион на эти месторождения и на четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия, которые также расположены в НАО. Затем конкурс на освоение месторождений Требса и Титова предполагалось провести в 2008 году. Однако ни один из этих планов не был реализован, так как месторождения были признаны стратегическими. В начале 2009 их внесли в резервный фонд.

Однако ведущие российские нефтяные компании не теряют интерес к месторождениям. На них уже давно претендуют «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».

Нарьян-Мар, Алексей Усов

Нарьян-Мар. Другие новости 18.03.10

Европарламент намерен выдать Украине 500 миллионов евро. / Прокуратура «выбила» у одесских строителей 5 млн. грн. для горбюджета. / Официальный курс валют на Украине 18 марта. Нацбанк повысил курс евро. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках