российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обналичка в России подорожала на треть

Самая популярная в России коррупционная «услуга» – обналичивание средств – за четыре года подорожала в среднем на 30%. Как считают в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства, это вызвано ужесточением контроля над банками со стороны государства.

Если в 2005 году организации малого бизнеса в среднем тратили на обналичку 7,9% от оборота, то в 2009 году доля этих расходов выросла на 29%, до 10,2% оборота. Доля оборота, идущая на обналичку, за последние пять лет практически не изменилась и колеблется в районе 18%, следует из материалов НИСИПП. Причем растущие и активно развивающиеся предприятия увеличили долю обналичиваемых средств с 17,3% в 2005 году до 18,8% в 2009 году, а предприятия, находящиеся в стадии упадка, сократили ее с 18,9 до 15,9%, приводит данные экономической статистики Infox.

Эксперты отмечают, что потребность в обналичке продиктована необходимостью либо скрыть нелегальный характер деятельности, то есть источник происхождения средств, либо минимизировать налоговые и таможенные платежи. Экономия для бизнеса в результате теневого обналичивания огромна, утверждают экономисты. С обналиченного оборота компания не платит налог на добавленную стоимость (18%) и уменьшает базу по налогу на прибыль (20%), а если деньги идут на «черную» зарплату, сокращает свои издержки на единый социальный налог (базовая ставка – 26%) и подоходный налог (13%).

Услуги по обналичиванию традиционно предоставляются банковским сектором. Если какая-то компания или отдельный предприниматель сами захотят заняться этим, вычислить их очень легко. Банки сразу видят, какая фирма легальная, а какая – нет. Так что банки сами открывают счета фирм-однодневок и прокачивают через них средства, – приводит агентство мнение вице-президента НИСИПП Владимира Буева. С ужесточением контроля над банками со стороны надзорных органов риски потерять лицензию у банков, занимающихся этим бизнесом, выросли. В условиях повышенных рисков рынок стал сжиматься и монополизироваться, а стоимость комиссии, то есть плата за страх, – повышаться.

По оценкам Центробанка, в 2007 году объемы обналички составляли 7−10% ВВП. Ежегодный оборот таких операций – 1,5−2 трлн рублей, а потери консолидированного бюджета – 500−800 млрд рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.03.10

Уральские банкиры проведут «Дни финансовой грамотности» в Кемерово. / На Среднем Урале пересмотрен беспрецедентный приговор об уголовном преследовании банковского поручителя. Осужденного спасла Генпрокуратура. / Южноуральские студенты и школьники будут ездить в электричках с 50%-ной скидкой. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках