российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый энергоблок Бушерской АЭС будет запущен летом

Ввод первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 должен состояться в 2013-2015 годах, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросам атомной энергетики в Волгодонске. Он попросил начальника станции внимательно следить за поставкой оборудования, чтобы не было сбоев, пишет РБК.

Нововоронежская АЭС-2 строится на площадке действующей станции. Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощностью до 1200 МВт со сроком эксплуатации 60 лет. Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн «Роснергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром».

Станция расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок N1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок N2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки N3 и 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок N5 с реактором ВВЭР-1000.

Кроме того, на прошедшем в Волгодонске совещании Путин сообщил, что запуск первого блока Бушерской АЭС в Иране должен состояться летом 2010 года. Россия ведет строительство первого блока АЭС «Бушер» в рамках межправительственного соглашения, заключенного в 1992 году с Ираном.

«Атомстройэкспорт», в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 года, завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). «Атомстройэкспорт» начал работы на площадке в 1998 году.

Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008 году, однако срок запуска АЭС был отложен. В ноябре 2009 года посол Ирана в РФ Сайед Махмуд Реза Саджади сообщил, что запуск АЭС ожидается до конца года по иранскому календарю, а именно до 21 марта 2010 года.

В свою очередь, 16 марта глава Минэнерго Сергей Шматко отметил, что причины переноса сдачи в эксплуатацию АЭС в Бушере могут носить только технологический характер. Чиновник подчеркнул, что задача российских подрядчиков – не просто запустить станцию, но и обеспечить ее бесперебойную работу. «Мы не допустим никакого ажиотажа (с запуском АЭС), если речь идет о безопасности», – заключил министр.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.03.10

Концерн Siemens намерен уволить 4200 человек. / Контракт по обогащенному урану не фигурирует в новом Договоре СНВ. / Через 10 лет размер пенсий в Восточной Германии уменьшится наполовину. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках